Вывод денег с eGov — казахстанцы продолжают получать ложную рассылку

Рассылка о возможности вывести деньги с портала eGov является недостоверной. Об этом сообщили в АО «Национальные информационные технологии», передает Tengrinews.kz.

В мессенджере WhatsApp повторно распространяются сообщения, где говорится, что люди, работавшие в период с 1991 по 2018 годы, могут вывести денежные средства с портала eGov. «Данная информация является недостоверной. Новости касательно портала eGov публикуются на официальной странице портала «Электронного правительства» eGov.kz, а также в социальных сетях, на страницах Facebook, VK.com, Instagram.

Мы не занимаемся рассылкой новостей касательно проведения опросов, конкурсов и прочего посредством мессенджеров WhatsApp, Telegram. Ни в коем случае не проходите по ссылкам, которые к вам поступают из этих мессенджеров. Помните, что распространение заведомо ложной информации преследуется законом. Просим вас не поддаваться на провокации», — заявили в АО «НИТ». О спам-рассылке стало известно в августе 2018 года. Как заявили в Службе реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT «Государственной технической службы» Комитета национальной безопасности РК, ложную информацию распространяли с домена fdx.info/egov, расположенного за пределами Республики Казахстан. В ведомстве призвали казахстанцев внимательно относиться к обеспечению безопасности телефона, на который приходят SMS-уведомления и одноразовые коды.

«Если в качестве такого телефона используется смартфон, настоятельно советуем установить антивирусное ПО на него. Для попыток заражения могут использоваться вложения таких форматов, которые не вызывают подозрений у пользователя (например, doc, pdf, xls). Просим учесть, что для заражения можно использовать большинство распространенных форматов файлов (в том числе популярных офисных приложений). Советуем рассматривать любое подозрительное письмо (от неизвестного адресата, на неожиданную тему, где вам предлагают (или вас пытаются заставить) выполнить некую операцию срочно либо в сжатое время), как вредоносное.

Советуем внимательно проверять адрес отправителя — злоумышленники могут отправить вам письмо от имени вашего знакомого или доверенной организации, изменив одну-две буквы в адресе. Служба KZ-CERT рекомендует пользователям удвоить бдительность и не открывать подозрительные письма и файлы, полученные из недоверенных источников», — порекомендовали в Службе реагирования на компьютерные инциденты.

Новости партнеров