Публичная карта земель будет запущена в Казахстане

2638
Публичная карта земель будет запущена в Казахстане
Иллюстративное фото

Парламентарии обсудили вопросы создания единой цифровой карты земель

15-го февраля, мажилисменам была презентована цифровая карта земель — новый геопортал, созданный специалистами АО «Информационно-учетный центр». С помощью геопортала решится проблема эффективного мониторинга и контроля за рациональным использованием земель, сократятся риск коррупции и бюрократия, уверены разработчики.

На круглом столе Комитета по аграрным вопросам Мажилиса на тему «Актуальные вопросы рационального использования земельных ресурсов» обсуждали проблемы не только мониторинга нерационального использования земельных ресурсов, но и вопросы фискального стимулирования аграриев к эффективному их использованию. Логика проста: не используешь землю по назначению – плати за нее больший по размеру налог, либо отказывайся от аренды. Причем, ставка налога может вырасти в десятикратном размере.

Наглядная карта Казахстана, на которой видно каждый гектар земли, с указанием целевого назначения, категории и других параметров. Самое важное – геопортал станет публичным, то есть доступным для каждого казахстанца. Это существенно сократит коррупционные риски.

Кроме того, как говорят юристы, произойдет «дематериализация документации», а проще говоря, всевозможные бумаги вроде выписок из баз данных, паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения, планов земельного кадастра и других документов – все будет в электронном формате. Это существенно упростит и сократит время процедур, связанных с землей.

«То, что государство через этот геопортал сможет контролировать рациональное использование земель – это большой шаг вперед. По космоснимкам видно, какие участки земли используются, а какие нет. Фиксировать факт неиспользования земли станет проще, и все будет прозрачно. То есть это не будут какие-то, грубо говоря, келейные решения местных комиссий, отделов земельных отношений или акиматов – все будет как на ладони, весь процесс. Если аграрий 3-4 года подряд не использует какие-то земли, и это будет видно через снимки.

Нехватка земель для новых агроформирований или для расширения производства существующих – это большая проблема в стране. Есть хозяйства, кто арендует большие участки пашни и пастбищ, но при этом их не использует. На практике нерадивые хозяева переоформляют эти, по сути, заброшенные участки на близких родственников и те уже не несут ответственности за нерациональное использование земель предыдущим хозяином. Заброшенные поля заражают соседние, культурные поля. То есть вопрос масштабный, если говорить об экономической отдаче сельхозземель», — говорит главный специалист АО «Информационно-учетный ресурс» Кайрат Султанбеков.

Новшество решит и ещё одну проблему, которую давно поднимают эксперты отрасли, аграрии и сами госорганы – электронные торги земельными участками. В идеале, открытые электронные торги – наиболее прозрачный механизм. Причем, еще в апреле 2018 года в Земельный кодекс были внесены поправки, позволяющие такие торги проводить. Правда, с оговоркой о проведении их с 2021 года. В Информационно-учетном центре заявляют, что технически готовы запустить эти торги уже сегодня, стоит только внести изменения в законодательство.

Напомним, что сегодня у фермера есть возможность самому мониторить свои земельные участки и принимать агротехнические решения при возделывании сельхозкультур, через портал www.qoldau.kz. Также через этот портал, к которому автоматически подгружаются космоснимки, можно проверять достоверность данных о темпах уборочной компании, о севообороте, об урожайности и так далее.

«Система электронных карт полей позволяет распределять субсидии, льготное дизтопливо, закупать пшеницу. В текущем году запускаем онлайн кредитование на весенне-полевые работы, — анонсировал новый инструмент на портале председатель правления АО «Информационно-учетный центр Жанасыл Оспанов.

Депутаты парламента дали представленным новшествам весьма лестные отзывы. Сроки внедрения публичной цифровой карты во многом зависит от изменений законодательства, над которыми депутаты уже начали работать.

Новости партнеров
ИСТОЧНИКПресс-служба АО «Информационно-учетный центр»