Каждый год в Шымкенте людей, претендующих на инвалидность, становится больше на 500 человек

Человек в инвалидной коляске

В Шымкенте живут более 35 тысяч человек с ограниченными возможностями. По данным врачебно-трудовой экспертной комиссии, число инвалидов ежегодно растет.

Ежегодно выстраивается очередь людей, желающих получить справку, которая подтверждает инвалидность и дает право на получение пособия. Если раньше для прохождения этой процедуры у людей с ограниченными возможностями уходило много времени и сил, то теперь эту задачу намного упростили. Теперь врачебная и трудовая экспертная комиссия работает по принципу «одного окна».

Гульзия Ахметова, жительница города: «Конечно, сейчас стало очень удобно. Теперь можно сидеть спокойно и ждать свою очередь. Её объявят по громкоговорителю. Раньше приходилось стоять возле кабинета, стараясь не выпустить из вида человека, за которым стоишь, нервничать. А сейчас удобно сделали, вас просто вызывают».

Врачам тоже создали условия: они теперь сидят в просторных кабинетах, оборудованных аппаратурой. Проходить обследования людям с ограниченными возможностями стало комформтнее.

Ещё один плюс нового принципа обслуживания, говорят сами медэксперты, — отсутствие предпосылок для коррупционных правонарушений. Заранее договориться с врачами о вынесении нужного диагноза просто невозможно.
Турехан Дауытов, заместитель руководителя ВТЭК Департамента Комитета труда социальной защиты и миграции г. Шымкента: «Раньше, как правило, люди искали свои знакомства. Данный метод позволяет нам это исключить, потому что электронная схема очерёдности исключает попадание к какому-то определенному врачу, и пациент не знает к кому попадёт, и наши специалисты не могут заранее знать, к кому к ним зайдем на прием».

С каждым годом в Шымкенте людей, претендующих на инвалидность, становится больше на 500 человек. С помощью внедренных новых технологий оказывать им услуги станет легче.

Новости партнеров