Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев подтвердил информацию о том, что с 28 июня начнется вывоз жителей Арыси (видео)

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев подтвердил информацию о том, что с 28 июня начнется вывоз жителей Арыси обратно в город. Арысь будет открыта.

Кроме него перед собравшимися журналистами выступил министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев.

Глава министерства призвал жителей не верить слухам и не поддаваться на провокации.

— Восстановление Арыси на личном контроле Президента страны Касым-Жомарта Токаева. Правительству дано соответствующее поручение, выделяется все необходимые средства для ремонта и восстановления города, социальных объектов, жилой и инженерной инфраструктуры. Прошу вас не поддаваться на какие-либо провокации и не верить слухам. Правительство и местные органы делают все, что необходимо.

Помощь поступает от граждан со всей страны. Все средства и гуманитарная помощь будут прозрачно и справедливо распределены между вами. Для этого будет создана общественная комиссия, куда войдут ваши представители. Этот вопрос на особом контроле, — подчеркнул он, обращаясь к арысцам. По поручению Президента работает комиссия, которая решает вопросы передислокации воинской части из города Арысь в безопасное место. Главная задача – не допустить повторения трагедии в будущем. Не останется без внимания и экологическая обстановка. Прошу вас набраться терпения, в ближайшее время ситуация нормализуется, — отметил министр.

Военные доложили о том, как идет очистка города от снарядов.

Он будет открыт. Автобусы подадут к 8 часам утра. Кроме того, глава области попросил население не поддаваться на провокации.

https://www.facebook.com/ontustik.gov.kz/videos/1197466443764786/

Тем временем на площади Аль-Фараби остается еще несколько десятков человек, которые требуют от властей письменного обещания о выделении жилья в Шымкенте и в Туркестане.

 

Новости партнеров