Барымтачи крали скот, пасущийся у дороги

Полицейские Туркестанской области задержали подозреваемых, похищавших скот, пасущийся вдоль дороги.

В дежурную часть Толебийского РОП поступило несколько заявлений от местных жителей о том, что у них похитили лошадей с вольных пастбищ. Так, один из потерпевших сообщил, что неизвестные лица угнали у него из табуна жеребенка стоимостью 170 тысяч тенге. Данные факты зарегистрировали в ЕРДР Толебийского РОП по статье 188 УК РК «кража», сообщает Пресс-служба Туркестанской области.

Для раскрытия краж скота полицейские Толебийского РОП провели ряд необходимых мероприятий по розыску подозреваемых лиц. Оперативники прочесали близлежащие территории и опросили свидетелей. Один из них указал на приметы автомашины подозреваемых, на след которой полицейские также вышли с помощью камер видеонаблюдения.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции Толебийского РОП в течение трех дней задержали двух подозреваемых, жителей г. Шымкент. В качестве вещественных доказательств у них изъяли похищенный скот и вернули законным владельцам. Подозреваемые арестованы.

В настоящее время по фактам скотокрадства проводится досудебное расследование. Как выяснилось, молодые люди занимались реализацией углей для шашлыков и по дороге на автомашине, пользуясь отсутствием хозяев, похищали бесхозный скот с вольных пастбищ. Всего полицейскими установлена причастность задержанных к 4 фактам скотокрадства на сумму около полмиллиона тенге.
В свою очередь, жители Толебийского района выразили огромную благодарность руководству и личному составу Толебийского РОП за оперативность и профессионализм, проявленные при розыске их скотины и пожелали им успехов на службе.

Чтобы не стать жертвой барымтачей, полицейские Туркестанской области рекомендуют владельцам скота быть бдительными и осторожными. Также не стоит оставлять свой скот на вольных пастбищах без присмотра, а лучше нанять пастухов. Если же вы стали жертвой или очевидцем скотокрадства, то незамедлительно обращайтесь в полицию по номеру 102.

 

Новости партнеров