В Шымкенте по выдуманным основаниям были зарегистрированы 232 уголовных дела

В Шымкенте состоялось заседание коллегии прокуратуры города с участием руководителей местных исполнительных и правоохранительных органов по вопросам соблюдения земельного законодательства, а также борьбы с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.

На заседании отмечено, что сотрудниками полиции города Шымкента в угоду статистическим показателям по выдуманным основаниям зарегистрировано 232 уголовных дела по ст.297 ч.1 УК РК, которые в последующим прекращены в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения.

В нарушении требований правил изъятия, учета, хранения, передачи и уничтожения вещественных доказательств, по 171 уголовному делу изъятые наркотические средства незаконно хранились в камере хранения. Только после вмешательства прокуратуры города органами полиции уничтожено 13 кг. 764 гр. изъятых наркотических средств.

Вместе с тем на заседании обсужден вопрос соблюдения земельного законодательства местными исполнительными органами.

В 2018 году в Шымкенте было обнаружено 1843 неиспользованных земельных участка (13,5 тыс. га.). В 2019 году этот показатель составил 2 524 (14,5 тыс. га).

На сегодняшний день в пользу государства возвращено 468 земельных участков на 616 гектаров на сумму 2 млрд. 773 млн. тенге (419 предпринимательских и 49 сельскохозяйственных). После вмешательства прокуратуры начато освоение 628 земельных участка площадью 6 тыс. гектаров на сумму 2,40 млрд. тенге.

По результатам заседания выработаны ряд мер, направленных на устранении нарушений законности.

 

Прокуратура города Шымкента

 

Новости партнеров