Распределение комнат в студенческих общежитиях на контроле нуротановцев

538
Заселение в общежитии под контролем

Нуротановцы Шымкента держат на контроле распределение комнат в студенческих общежитиях. Сегодня состоялось первое заседание комиссии.

В состав комиссии вошли представители городских и районных филиалов партии «Нур Отан», Адал алаңы, молодежного ресурсного центра и родители. Эти шаги нацелены на предотвращения коррупции в распределении мест в общежитиях.

Это утро взволнованные первокурсники провели в ожидании заселения в общежитие. Все они надеются, что искать ночлег в другом месте им больше не придется. Те, кто уже обрел недорогую крышу над головой, говорят о большой удаче. Из-за отсутствия свободных мест, студенты вынуждены снимать квартиры, стоимость которых значительно превышает оплату в общежитиях.

«Моя внучка поступила на грант, а сегодня еще и комнату в общежитии выделили. В общем, сегодня у нас двойной праздник. Конечно, мы рады, что теперь не придется тратиться на дорогостоящую аренду квартиры», — говорит Асем, жительница Келесского района.

За несколько дней до начала учебного года, закономерно увеличилось и число желающих попасть в общежитие. За прозрачностью заселения будут следить партийцы и общественники. Они обещают, что в общежитиях посторонних не будет.

«В первую очередь комнаты в общежитиях будут выделены студентам из многодетных, малообеспеченных семьей, с ограниченными возможностями и первокурсникам, оставшимся без попечения родителей», — комментирует Данияр Тилеубергенов, первый заместитель председателя Аль-Фарабийского районного филиала партии «Нур Отан».

В Шымкенте потребность в койко-местах испытывают более восьми тысяч студентов.  Контролировать качество и сроки строительства общежитий будут нуротановцы и активисты.

Шынар Оразова

Новости партнеров