Слив нечистот в Алаколь: главный санврач и министр экологии прокомментировали видео

428
озеро Алаколь

В Сети появилось видео, на котором видно, как в Алматинской области грязная вода по трубам сливается в озеро Алаколь, передает Sputniknews.kz.

Инцидент прокомментировал председатель комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения Казахстана Жандарбек Бекшин.

https://www.facebook.com/100000990407251/videos/2506017559441233/?t=0

«Эту информацию надо проверить. Поэтому из Талдыкоргана выехали наши специалисты. По предварительным данным, там не канализационные стоки, а сброс идет из бассейна. Надо будет разбираться – вода из плавательного бассейна или из хозфекальной канализации – это большая разница», — рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан главный санитарный врач Жандарбек Бекшин.

Как отметил Бекшин, также специалисты будут выяснять, есть ли у дома отдыха, который, по предварительным данным, сливал воду из бассейна в озеро, соответствующее разрешение на сброс воды.

Глава Минэкологии пообещал разобраться

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев написал в своем Twitter, что комиссия, в состав которой вошли представители ведомства, уже разбираются в произошедшем на месте. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал обнародовать результаты проверки.

Новости партнеров