В минфине не могут контролировать аппетиты чиновников

кресло, госзакупки

Министерство финансов вводит новые правила проведения госзакупок. Об этом сообщает  Первый канал Евразия. Процедуру обещают сделать максимально прозрачной.

Остановит ли это чиновников от покупки дорогой мебели и автомобилей класса “люкс”?  Казахстанские чиновники не прочь роскошно жить за счет налогоплательщиков.

Вспомнить хотя бы скандал с приобретением элитных предметов интерьера на портале госзакупок Павлодара. Тогда в технических требованиях значилось, что мебель должна быть изготовлена из ценного сорта древесины с кожаными вставками и декоративными элементами. Петропавловские чиновники тоже не отстали от  коллег, разместив объявление о покупке двух люксовых авто. С кожаными сиденьями, с декоративной  подсветкой, с современной аудиосистемой. После огласки на лот наложил запрет аким области Кумар Аксакалов. У нас есть более нужные направления: водообеспечение сел, ремонт дорог, образование и здравоохранение. Все средства нужно перенаправить на эти сферы. Направляйте на необходимые вещи. А это подождет. Можно и на старой машине ездить”.

Некоторые эксперты видят причину происходящего в том, что маслихаты, планируя бюджет, закладывают большие суммы на нужды аппарата. Ведь госзакупки идут в основном за счет местного бюджета. А в минфине разводят руками, заявляя, что не могут контролировать аппетиты чиновников.

САБИТ АХМЕТОВ – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ГОСЗАКУПОК МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РК: “Это будут смотреть проверяющие органы, гражданское общество. Наша задача обеспечить открытость и прозрачность проводимых процедур. Мы должны сделать такой портал. На сегодняшний день портал работает по принципу “всем все видно”. Поэтому любой желающий может промониторить любую закупку. И с гражданской позиции могут обратиться в правоохранительные органы”.

Но минфин все-таки решил усовершенствовать сайт, уменьшив долю госзакупок из одного источника. Объемы лотов под возможного конкретного поставщика уменьшились с 52% до 7%. Также с нового года здесь намерены ввести принцип централизованных закупок. Тряпки и мел для каждой школы, бензин для “скорой помощи” и канцтовары для госучреждении теперь не будут закупать сами организации.

РУСЛАН БЕКЕТАЕВ – ВИЦЕ-МИНИСТР ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: “Сегодня на портале зарегистрированы 25 тысяч заказчиков. Больше половины составляют больницы,  учреждения сферы образование, спорта  и культуры. У них отсутствуют специальные структурные подразделения. Эти функции возложены на бухгалтеров. Предлагаемая наша модель предполагает  усилить и передать основные закупки единым организаторам на республиканском, областном и районных уровнях соответственно”. Наказание деньгами тоже будет. Но не чиновников, а  недобросовестных жалобщиков. Оказывается, многие проигравшие конкурс начинают строчить заявления во все инстанции. И каждое из них на 10 дней приостанавливает процесс. За 7 месяцев этого года поступило 17 тысяч жалоб.

САБИТ АХМЕТОВ – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ГОСЗАКУПОК МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РК: “Это 17 тысяч конкурсов были остановлены. Понимаете, каждая поступившая жалоба останавливает конкурс. Это сколько конкурсов было заморожено, затянуто. Больше половина жалоб не подтвердились, порядка 9 тысяч конкурсов было  остановлены необоснованно. Мы вынуждены были ввести платность, чтобы конкурсант если он прав, то шел до конца”. Такую практику в ведомстве переняли у стран Евросоюза и Грузии.

Правда, какую сумму заплатит автор необоснованной жалобы пока не сказали. Жесткий контроль теперь ждет и победителей тендера. Если раньше с миллиардных выигранных сумм они перечисляли тиыны в виде налога, с нового года это не пройдет. Их просто включат в список недобросовестных поставщиков и лишат возможности получить свою часть бюджетного пирога. Он, кстати, очень большой. Ежегодный объем госзакупок в стране составляет 3,5 трлн тенге.

Новости партнеров