Минфин оповещает казахстанцев о налогах и долгах посредством SMS

Налогоплательщики будут получать SMS О долгах и налогах на авто, землю и имущество казахстанцев начнут оповещать через SMS-сообщения, сообщает KTK.

Эту услугу с сегодняшнего дня вводит Минфин. Проект пока работает только в пилотном режиме. В коротких текстовых сообщениях плательщикам обозначат точную сумму их налога.

Алибек Абдилов, официальный представитель Комитета госдоходов МФ РК:  – SMS-рассылку практически получат все налогоплательщики. Будет 100%-ное покрытие. В данный момент всё работает в пилотном режиме. Но в случае сбоя мы с сотовыми операторами будет корректировать и, соответственно, дальше будем дорабатывать этот процесс. Чтобы получать SMS, необходимо зарегистрировать номер телефона в базе. Делается это через портал электронного правительства. Там же можно проверить свои данные. Отказаться от бумажных уведомлений чиновники решили по опыту Эстонии. Там не так давно перешли на электронный формат оплаты налогов. Это, уверены в Минфине, сэкономит бумагу и обеспечит гарантированную доставку информации.

Новости партнеров