Шекспировкие страсти по стабфонду в Шымкенте: Быть или не быть?

Цены на продукты в Шымкенте ползут вверх. Хотя, нет, слово ползут для таких внезапных скачков на стоимость ходовых товаров, не подходит, скорее они взлетают, со скоростью истребителей.

Причем, делают это стабильно уже не раз в месяц, а раз в неделю. Взять, хотя бы, мясо. Несмотря на то, что, по сути, мы, казахстанцы, причем не только этнические казахи, привыкли есть много мяса, как говядины так и баранины, в своем же, мясном регионе, не можем позволить себе купить его! Виноват — экспорт!

Крупный и мелкий рогатый скот начали вывозить за пределы страны и отныне мясо на базаре, ниже двух тысяч тенге, не сыщешь. То есть внутренний рынок товаром в полной мере не обеспечивается. Растет цена на все – на крупы, муку, фрукты и овощи, на макароны, в конце то концов. И это не говоря уже о колбасах и сырах, которые, большинство жителей миллионника, мегаполиса, третьего крупнейшего города в такой огромной стране …. не могут себе позволить.

Раньше ситуацию хоть как то спасал стабилизационный фонд. До 2018 года его формированием в городе и области занималось АО «СПК «Шымкент», ныне — АО «СПК «Туркестан»). После приобретения нового статуса города республиканского значения и переноса административного центра области в город Туркестан, АО «СПК «Туркестан» как и другие областные управления, передислоцировались в новоиспеченный областной центр.

Мы направили запрос, в теперь уже АО СПК «Shymkent», чтобы выяснить, что почему в Шымкенте, спустя почти год, с момента присвоения статуса, все еще нет стабфонда? И вот, что нам ответили.

«АО «Социально-предпринимательская корпорация «Shymkent» (далее – СПК «Shymkent») постановлением Правительства Республики Казахстан №199 от 16.04.2019 года включена в перечень специализирующих организаций, осуществляющих закупочные и товарные интервенции. Между СПК «Shymkent» и ГУ «Управление сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкент» был заключен договор о закупе услуг по формированию и использованию регионального стабилизационного фонда продовольственных товаров. В июне, на сессии маслихата было принято решение о выделения средств из местного бюджета в объеме 300 млн.тенге. Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июля 2019 года № 280 утверждены Типовые правила реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.
Согласно названных Правил, в целях стабилизации рынка социально значимых продовольственных товаров, местными исполнительными органами реализуются следующие механизмы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары:
1. Деятельность стабилизационных фондов;
2. Предоставление займа субъектам предпринимательства.

Если раньше стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары проводились только первым механизмом, то есть СПК «Shymkent», закупались продовольственные товары и хранились в складах, и при резком повышении цен и при повышенном спросе среди населения на определенный вид товара, данные товары распределялись между оптовыми реализаторами, для дальнейшей продажи на рынках и социальных магазинах. Указанные меры были малоэффективны ввиду ряда причин, таких как: присутствовали значительные операционные расходы (доставка, хранение), преобладал человеческий фактор (а именно недоучет, порча товаров, растрата и т.д.), низкий объем охвата среди населения.

В данное время ввиду внесения изменений в Правила, появилась возможность кредитования субъектов предпринимательства (торговые сети, производители) для того, чтобы они продавали социально-значимые продовольственные товары по ценам утвержденных Комиссией. Данные меры имеют ряд позитивных показателей, ввиду того, что появится профессиональное управление субъектами частного предпринимательства, является менее затратными, позволяет избежать риска порчи и потери продуктов, увеличение объема охвата населения, реальное влияние на рынок социально-значимых продовольственных товаров», — говорится в официальном ответе от АО СПК «Shymkent».

Что скажешь, умеют у нас витиевато давать ответы на вопросы. Посреди всей этой словесной шелухи ответ так замаскирован, что приходится только догадываться.

Можно предположить в скором времени, стабилизационный фонд в Шымкенте, все же, должен появиться. Решение о выделении средств принято, правила утверждены … а цены на продукты продолжают взлетать каждую неделю. Хотелось все-таки услышать просто ответ на поставленный вопрос. Будет или не будет создан стабфонд в Шымкенте. А если торговые сети уже субсидируются, как явствует из ответа, то где находятся эти торговые точки, которые получив субсидии, продают социальные товары по приемлемым ценам.

Анастасия Новикова

Новости партнеров