В Кентау задержали серийных автоугонщиков

кража с автомобиля
Иллюстративное фото

В Туркестанской области полицейские двоих ранее судимых воришек, причастных к автоугонам.

В дежурную часть г. Кентау с заявлением обратился местный житель о том, что со двора многоэтажного дома неизвестные лица похитили его автомашину марки «Нексия», сообщает Пресс-служба ДП Туркестанской области.

Сумма ущерба, нанесенная потерпевшему, составила 1,5 миллиона тенге. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР ОП г. Кентау по статье 188 УК РК «Кража».

Для раскрытия преступления полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию подозреваемых. Спустя время в полицию с аналогичными заявлениями обратились еще трое потерпевших, у которых также угнали автомашины. Общая сумма ущерба, нанесенная автовладельцам, составила свыше 6 миллионов тенге. По данным фактам в отделе полиции начали досудебное расследование.

Стражи порядка прочесали все близлежащие территории, проверили места реализации автозачастией, скупщиков краденного, а также камеры видеонаблюдения. В скором времени полицейские вышли на след предполагаемых подозреваемых. Тщательно проверив всю собранную информацию, оперативники задержали одного из подозреваемых на улице г. Кентау.

В ходе проверки, полицейские установили личность второго соучастника преступлений, которым оказался житель Сайрамского района. Как оказалось, подозреваемые оба ранее судимы и вместе отбывали срок в местах не столь отдаленных. Второго подельника стражи порядка задержали в собственном доме в Сайрамском районе.

Подозреваемые полностью признались в содеянном.

Следствием установлено, что двое подозреваемых выбирали автомашины, на которых отсутствовала охранная сигнализация. Используя подручные средства, злоумышленники вскрывали двери автомашин, затем угоняли их к дому второго соучастника в Сайрамский район. Там, злоумышленники разбирали краденные машины на запчасти, которые затем реализовывали, а деньги тратили на свои нужды.

В настоящее время подозреваемые находятся под арестом. Проводится досудебное расследование, собранные материалы будут направлены в суд для принятия процессуального решения.

В свою очередь, полицейские Туркестанской области рекомендуют автовладельцам установить на свои автомашины охранную сигнализацию. Также автомашины по возможности следует парковать на платные стоянки или в хорошо освещенных местах. Если же вы стали жертвой или очевидцем подобных преступлений, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.

 

Новости партнеров