Жители Шымкента приглашают акима города прийти к ним в гости

3498

Баба Вера каждое утро благодарит Бога за то, что их дом еще не рухнул. А ситуация, по мнению бабушки, может в любой момент стать трагичной. В двухэтажке по улице Акназар хана, 41 живут 12 семей, дому больше 60 лет. Стены начали трескаться, бетон дал осадку.

«Вот тут у меня стена, она начала расходится, а причин здесь много. Дом старый, тут нет на улице стока, все идет под наш дом. Вы, посмотрите, что творится! Мы жаловались, даже в прокуратуру писали, а толку!» —  говорит Вера Дуганова.

А результат все-таки был, по словам жильцов, им предлагали сделать ремонт, только вот не капитальный, а косметический. На что жители отказались, посчитав эту услугу медвежьей. Сейчас дом поддерживают своими силами, только вот надолго ли, пока неизвестно.

«Мы столько раз жаловались, к нам приходили, но все тщетно. Вот, смотрите, какие тут стены. Недалеко от нас похожий дом обвалился, мы теперь боимся. Мы просим Ерлана Куанышевича прийти к нам в гости, чтоб он сам посмотрел что и как. Но уверены, что он не придет», — говорит Ирина Бычкова.

В акимате Енбекшинского района пояснили, что все работы по проверки со стороны районного управления проводили и ни один раз. Теперь ждут поступления средств для проведения экспертизы, только потом будет ясно, что нужно делать. Контролировать ситуацию должны в ЖКХ.

«Комиссия со стороны жилищной инспекции, управления энергетики и нашего акимата провела обследование и составила акт. На основании этого акта была составлена заявка о проведении технического обследования состояния дома. Жителям дома был дан ответ, что обследование будет проводится в 2019-2020 году, так как обследование уже проводилось ранее. Поэтому, признан ли он сейсмоопасным, каково его состояние и за всей информацией, нужно обратится в управление энергетики г. Шымкента», — прокомментировал ситуацию Александр Малахов, заместитель акима Енбекшинского района.

В городском управлении ЖКХ с нами говорить не стали. Мы подготовили официальный запрос ведомству с вопросом, что будет с домом№41 по улице Акназархана. Ждем официальный ответ.

Тем временем, жители проблемного дома боятся того, что ситуация закончится также трагически, как и с домом, который стоял по соседству. По словам жителей, он тоже сначала начал осыпаться, потом пошли трещины, а после и вовсе развалился на две части.

Шуддин Саидов

Новости партнеров