Аким Шымкента провел встречу с генеральным консулом США в РК 

Аким Шымкента провел встречу с генеральным консулом США в РК.

Ерлан Айтаханов принял Генерального консула США в Республике Казахстан Эрика Майера. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также возможности привлечения инвестиций.

Говоря о развитии и укреплении отношений с США, глава мегаполиса отметил, что Соединенные Штаты одними из первых признали независимость страны и всегда поддерживали развитие суверенной республики.

«Для нас Соединенные Штаты Америки — это надежный партнер, ведущий центр глобального экономического развития, лидер в области эффективного управления и инноваций, — подчеркнул Е. Айтаханов. – США являются вторым по величине инвестором в Казахстане после Нидерландов. Мы готовы развивать деловые отношения в этом направлении. Шымкент является третьим мегаполисом Казахстана, одним из ведущих промышленных и экономических центров страны. Он расположен вдоль Великого Шелкового пути, что дает ему все перспективы стать транспортным узлом для крупных транзитных коридоров».

Ерлан Куанышевич рассказал иностранному гостю о том, что в Шымкенте созданы все условия для развития делового климата, и пригласил американские компании инвестировать в гостиничный и ресторанный бизнес, IT, строительство, легкую промышленность и переработку сельскохозяйственной продукции. Говоря об английском языке как о мировом, он также отметил, что молодому поколению важно изучать английский язык и даже предложил построить частную школу с американскими инвесторами.

В свою очередь, Генеральный консул отметил, что Шымкент является центром бизнеса, культуры, образования и науки Казахстана и что город важен для двусторонних отношений. Э. Майер поблагодарил Е. Айтаханова за поддержку организации 9-го Центрально-Азиатского торгового форума, который пройдет в Шымкенте в ноябре.
В конце встречи стороны выразили намерение и дальше укреплять двустороннее сотрудничество на благо жителей двух стран.

Новости партнеров