Жители Арыси задыхаются от едкого дыма

Жители Арыси задыхаются от едкого дыма

Жителей Арыси, которые не успели отойти от пережитого шока после взрывов, травят едким дымом с угольной базы.

Арысцы недовольны неприятным соседством с крупным предприятием. Люди жалуются, что они уже несколько лет задыхаются от черного дыма, а у пожилых жителей домов по соседству с базой резко ухудшилось здоровье.

Укижан Асанова убирает во дворе своего дома по нескольку раз в день. От усталости женщина валится с ног, ведь через каждые несколько часов жительнице приходится выметать со двора черную пыль. Все это, по ее словам, летит с угольной базы.

«Вот, видите, каждый день утром подметаю, тряпкой вытираю это все. Невозможно уже. Окна не открываем. Детей стараемся не выпускать в это время. Постельное белье на улице не развешиваем, только дома», — говорит Укижан.

Под открытым небом ежедневно горят тонны угля. Едкий дым с угольной базы распространяется на сотни метров. А ведь совсем рядом с базой соседствует целый микрорайон. Она расположилась примерно в 50 метрах от жилых домов. Хотя, как прописано в официальном документе, согласно санитарно-эпидемиологическим нормам, расстояние между ними должно оставлять не менее 500 метров. Такое заключение жители Арыси получили от отдела ЖКХ. Жить в таких условиях невыносимо. Дышать тяжело, а люди жалуются, что и их самочувствие стало ухудшаться с каждым днем.

«Появилась кашель у меня. Давление беспокоит последние несколько лет. Постоянные головные боли. Это все из-за этого угля. Ладно, нам пожилым не долго осталось жить. А как быть маленьким детям? Они же инвалидами станут», — говорит Алтыншаш Аскарова, жительница г. Арысь.

Со своей проблемой люди бьются уже несколько лет, но результата ноль. Владелец объекта уверяет, что задымление на его территории происходит не часто, мол, некоторые породы камней имеют свойство самовоспламеняться. А переехать в другое место, частники не могут. Лишней земли у них нет.

«Мы готовы переехать. Пусть нам предоставят сначала землю. Этот вопрос должен рассмотреть акимат. Ведь у нас нет в собственности лишнего участка. В акимате изначально знали, что тут будет угольная база. Это все было прописано в документах», — рассказывает предприниматель Айнабек Сайлауов.

Выделит ли акимат Арыси предпринимателю землю, пока неизвестно. Ну а жители продолжают задыхаться от едкого дыма.

Анастасия Новикова

Новости партнеров