19 стендов в честь Года культурой столицы СНГ установили в Шымкенте: один уже сломали

Информационные стенды появились в самых известных местах Шымкента. Их установили в преддверии 2020 года, когда Шымкент официально станет культурной столицей СНГ.

Когда был воздвигнут мемориальный комплекс «Славы», подробности его строительства теперь смогут подробнее узнать жители и гости Шымкента. Возле исторического объекта установили информационный стенд. Правда, он современный и для доступа к информации нужен телефон или смартфон.

На стенде есть специальный QR-код. Достаточно навести на него объектив мобильной камеры, и откроется аудиогид. На интернет-страничке можно прочитать и услышать полную историю создания мемориального комплекса, а также узнать как Шымкент пережил военные годы. Вся информация представлена на казахском, русском и английском языках.

Всего в Шымкенте установили 19 подобных информационных стендов: рядом с памятником Байдибек-Би, у городского дендропарка, рядом с самыми известными мавзолеями Сайрамского района а также у парков Независимости и Кен-Баба. Правда, считать QR-код на табличке возле последнего, получилось не с первого раза. «Разглядеть» его не смогли три смартфона.

Информационные стенды поставили в преддверии 2020 года, когда Шымкент станет самой культурной столицей СНГ. И свою «культуру» город показал. В первый же день, одну из стел, которая рассказывала о священном роднике Кошкар-Ата, сломали вандалы. По словам главного по туризму, виновных уже нашли. Стеллу будут восстанавливать в ближайшее время.


«Это очень полезная штука для категории так называемых «самостоятельных туристов», которые путешествуют сами, без гида. Она будет полезна для них узнать более подробную информацию. К году культурной столицы подразделения акимата начали свою работу. Подробный план мероприятий, я думаю уже к концу недели управление культуры подготовит и разошлет всем заинтересованным сторонам. С нашей стороны все тур организации ждут плана мероприятий чтобы о них рассказывать туристам и гостям», — рассказал Турар Ахметов, руководитель управления туризма и внешних связей г.Шымкента.

А между тем готовятся принять поток туристов и популярные в Шымкенте объекты. Правда, по словам журналиста и «верного патриота» Шымкента Владимира Привалова, их не так уж и много.

«Наш город я очень люблю, несмотря на то, что родился я не здесь, а приехал в 1990 году. Но это город такой, который имеет свою судьбу, свою историю, свою ауру. И многие люди, приезжая сюда, влюбляются в него, не говоря уже о шымкентцах. По поводу достопримечательностей все немного проблематично. Потому как таких исторических, археологических объектов у нас не осталось. Сейчас ведутся работы на городище Шымкент, и дай Бог у нас появится музей под открытым небом, куда будет не стыдно приводить наших гостей да и самим посещать это место. Зато наш город отличается огромным количеством парков. У нас есть дендропарк уникальный, замечательная набережная реки Кошкар ата, наши гости удивляться что у нас есть такой оазис посреди жаркого города, особенно летом», — рассказывает Владимир Привалов.

Успел Владимир испробовать и нововведения в виде QR-кодов. Они появились и на табличках с названием улиц. Правда, и с ними не все так просто.

«Я в городе в самом пытался считать QR-коды, которые висят на домах, на которых написаны улицы и номера домов. И некоторые QR-коды отводили меня почему то на сайты интернет-продаж. Я не знаю, что это либо ошибка, либо намеренное действие», — недоумевает журналист.

До того, как Шымкенту присвоят звание культурной столицы СНГ осталось меньше двух недель. Сколько нужно времени чтобы шымкентцы научились быть культурными неизвестно. Ну двух недель не хватит точно, это уже доказанный факт.

Анастасия Новикова

Новости партнеров