Старейшую улицу имени Гагарина в Шымкенте не переименуют

В Шымкенте останется улица, которая будет носить имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Этот факт подтвердили в управлении культуры, развития языков и архивов. Однако переименования коснутся двух улиц с идентичным названием в микрорайоне «Игилик» того же района и жилом массиве «Жулдыз» Енбекшинского района. Об этом час назад на специальном брифинге сообщил руководитель отдела вышеназванного управления Абдижаппар Сакен.

«Несколько лет назад к Шымкенту был присоединен ряд населенных пунктов, из-за чего возникли проблемы, — сказал он. – К примеру, появились дублирующие названия улиц в одном и том же районе. Это касается и улиц Гагарина, которых сегодня в городе целых три. Это сравнительно новые улицы в микрорайоне «Игилик» Абайского района, жилом массиве «Жулдыз» Енбекшинского района и одна из старейших, начинающаяся в районе остановки «Колос». Ее переименовывать не будут. Что касается двух других, то внесено предложение переименовать их в улицы Айсаколь и Асубулак.

Этот вопрос рассматривался на общественных слушаниях 1 ноября. Всего на рассмотрение маслихата были внесены предложения о наименовании и переименовании 24 микрорайонов и 361 улицы. Причем им не будут даны имена людей — только названия исторических местностей», — сообщила в социальных сетях заместитель редактора газеты «Панорама Шымкента Асель Хамзина.

Отметим, что ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ прошли 7 ноября 2019 года в зале акимата Аль-Фарабийского района.

На рассмотрение вынесли следующие вопросы:
1. О наименовании и переименовании улиц города Шымкента;
2. О наименовании и переименовании микрорайонов города Шымкента

Сообщение об этом подписано секретарем маслихата города Шымкента Гани Ташкараевым.

Напомним, бурную реакцию в сети вызвало предложение общественника переименовать улицу имени Юрия Гагарина. «Улицу Фабричная предлагаем переименовать в Балкаш, Гагарина в Айсаколь, Парниковой улице дадим название Жылыжай, Украинская если одобрят, станет Туйекум», — предложил Абдыжаппар Сакен на общественных слушаниях.

Откликнулся на публикации и обсуждения в социальных сетях депутат городского маслихата Нургазы Бухарбаев.

«В сети распространилась информация, якобы о том, что переименуют улицу Юрия Гагарина. Скорее всего общественность не правильно информировали . Но если этот вопрос каким то образом будет на повестке, я как депутат Маслихата , буду против этого необдуманного мероприятия!» — написал он в социальной сети.

Отметим и то, что на публичных слушаниях не была предоставлена информацию о том, что у нас три улицы Гагарина. Не было полного списка улиц, которые хотят переименовать, дублирующих и новых. В таком случае не было бы такой бурной реакции. Не сработал принцип общедоступной информации. Полного списка улиц нет на сайте акимата для всеобщего ознакомления. А в рубрике «Работа с населением» есть только две позиции «Просмотр очереди в детский сад» и «Дорожная карта занятости 2020».

Подробности читайте здесь

Новости партнеров