Депутаты Мажилиса посетили предприятия Сарыагаша

Депутаты Мажилиса Парламента РК, члены фракции партии «Nur Otan» с рабочим визитом посетили Сарыагашский район.

Народные избранники, с 5 января проводящие в регионе встречи с населением, в этот раз разделились на две группы и ознакомились с жизнью густонаселенного района.

Депутаты Мажилиса Парламента РК Кудайберген Ержан, Уалихан Кайназаров и Мухтар Ерман посетили КХ «Агротур» в селе Жибек Жолы. В крестьянском хозяйстве, созданном в 2018 году, применяется турецкая технология. Здесь выращивают рассаду различных овощей. Процесс посадки семян автоматизирован. По словам главы хозяйства Турсына Тасходжаева, теплицы региона заранее заказывают здесь рассаду. В данном тепличном комплексе, где работой обеспечено 10 человек, выращивают и помидоры, сообщает Пресс-служба Туркестанского областного филиала партии «Nur Otan».

Депутаты высоко оценили работу крестьянского хозяйства и подчеркнули, что в Туркестанская область имеет большой потенциал для развития сельского хозяйства. В беседе с предпринимателями депутаты отметили,что вступившие недавно в силу изменения в законы, положительно скажутся на социально-экономическом развитии страны. Огромное внимание будет уделено повышению статуса учителей, многодетным семьям социальная помощь будет оказываться в новом формате. Усовершенствованы правила назначения адресной социальной помощи. Начали воплощаться в жизнь задачи, поставленные Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана. Народные избранникии также подчеркнули, что с января 2020 года началось внедрение обязательного медицинского страхования. Остановились они и на значимости партийного проекта «Ауыл – ел бесігі».

Вопросы развития предпринимательства, сельского хозяйства, создания новых рабочих мест обсуждались и на встрече в ТОО «Фирма Сакен» в селе Дарбаза. Здесь с жителями села встретились депутаты Байдилда Жылкышиев, Сакен Каныбеков и Мансурхан Махамбетов, проинформировавшие о госпрограммах, льготах, предоставляемых государством агрокомплексу, субсидиях.

ТОО «Фирма Сакен», занимающееся животноводством, обеспечивает работой 20 человек. На подворье товарищества около 600 КРС и свыше 2 тысяч голов мелкого рогатого скота. Ежегодно ТОО производит свыше 700 тонн продукции. Вносит значимый вклад в обеспечение жителей области молочной и мясной продукцией.

Таким образом, член фракции партии «Nur Otan» в Мажилисе Парламенте РК полностью объездили все города и районы Туркестанской области, ознакомились с актуальными проблемами, рассказали жителям о новшествах в действующем законодательстве. Планируется, что проблемы, выявленные в ходе поездок, будут вынесены на обсуждение в Парламенте РК.

В ходе поездки депутаты также ознакомились с ходом строительства в рамках программы «Нұрлы жер» 13 многоэтажных домов на территории Капланбекского учебно-практического центра и посетили таможенный пункт «Жибек Жолы».

 

Новости партнеров