Информация о зафиксированном случае коронавирусной инфекции в Алматы — фейк

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК сообщает, что распространяемая информация о зафиксированном случае коронавирусной инфекции в г. Алматы не соответствует действительности.

В сети Интернет распространяют информацию о том, что в одну из инфекционных больниц Алматы привезли на скорой больного в скафандре с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Данная информация является фейком.
Официально информируем, что сегодня в алматинском аэропорту проводились тренировочные учения для отработки действий при обнаружении опасной инфекции у пассажиров.

Учения носят комплексный характер. Это делается с целью профилактики и недопущения завоза коронавирусной инфекции в Республику Казахстан, а также оценить готовность всех служб задействованных организаций и ведомств в проведении санитарно-противоэпидемических мероприятии.

Просим казахстанцев не поддаваться панике и не пользоваться непроверенной информацией, особенно распространяемой через мессенджер WhatsApp и социальные сети.

Напоминаем, что распространение заведомо ложной информации влечет уголовную ответственность по статье 274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации».

Официальная информация регулярно распространяется на официальной странице КККБТУ МЗ РК.

Новости партнеров