Как шымкентские водители реагируют на повышение цен на бензин

3017

Такого начала нового года явно не ожидали автовладельцы Казахстана. Не успели отойти от скандала вокруг оформления иностранных авто, а теперь и повышение цен на бензин. Топливо подорожает примерно на 10 тенге. С начала года вступило в силу постановление, согласно которому ставки акцизов на топливо изменились. Если ранее акциз стоил 10,5 тысяч тенге, то сейчас в два раза больше.

Фото из архива Отырар.kz

Водители с большим стажем уверяют, что повышение цен ударило по карману слишком больно. Если раньше, когда бензин заливали на пять тыс. тенге по цене 141 тенге, выходило почти 35 литров, а теперь только 33 литра.

«Цены поднимаются и сильно сказывается на семейном бюджете, ну что поделать, обещали что будут повышать, но не так сильно. Все равно будем покупать. Выхода то нет. Главное, чтобы теперь не повысили цены на продукты», —  говорит водитель Амир Тургунов.

В конце прошлого года министр национальной экономики страны анонсировал резкий скачок цен на бензин, однако казахстанцы не ожидали, что повышение стоимости произойдет так скоро. Люди переживают, что подорожание бензина повлечет за собой рост цен на продукты и все остальное.  В ассоциации автозаправочных станций юга говорят, что уже обращались в соответствующие гос органы с просьбой учесть шаткое финансовое состояние людей. Подорожание бензина может ударить по самым незащищенным слоям населения.

Фото из открытых источников

«Я уже обращался с предложением поднимать цены постепенно, не сразу. Это может сильно оказать давление на население. Поднятие акцизов на 8-9 процентов. Теперь цена поднялась, будем следить что дальше будет»,  — сказал Кайыпбек Камбаров, председатель областной Ассоциации юридических лиц и ИП «Жанар жағармай».

Неделю назад в Шымкенте 1 литр бензина марки АИ-92 можно было купить за 140 тенге, теперь же на заправочных станциях его продают на 7 тенге дороже. На некоторых АЗС можно встретить и вовсе рекордную стоимость — 150 тенге за литр АИ 92. Автолюбители высказывают опасения, что цены на бензин еще будут расти.

Новости партнеров