Похитителей аккумуляторов задержали в Туркестанской области

В Туркестанской области полицейские задержали подозреваемых в краже аккумуляторов

Стражи порядка пресекли деятельность преступной группы, причастной к серии краж автомобильных аккумуляторов в Толебийском районе. Злоумышленники промышляли кражами автозапчастей на территории района с октября прошлого года, сообщает Пресс-служба ДП Туркестанской области.

Так, в отдел полиции с заявлениями обратились местные жители о том, что неизвестные похищают у них аккумуляторы с автомашин. С целью раскрытия преступлений, в отделе полиции создали следственно-оперативную группу, куда вошли наиболее опытные сотрудники. Полицейские провели подворный обход территорий, опросили очевидцев, а также осуществили другие необходимые мероприятия.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские Толебийского РОП задержали преступную группу из 4 человек. Подозреваемые оказались местными жителями. Следствием установлено, что молодые люди похищали аккумуляторы в ночное время, пользуясь отсутствием людей на улицах. К примеру, в октябре прошлого года подозреваемые с помощью инструмента для резки металла сняли с автомашины жителя района два аккумулятора, стоимостью 150 тысяч тенге. В ту же ночь, автоворы похитили аккумуляторы с автомашины КАМаЗ, принадлежащей другому сельчану. Краденное имущество подозреваемые затем сдали в пункт приема металла в г. Шымкент, а деньги потратили на свои нужды.

Всего же, полицейскими установлена причастность преступной группы к 8 кражам чужого имущества. Общая сумма, нанесённая потерпевшим, составила свыше полмиллиона тенге. Изъятые в качестве вещественных доказательств аккумуляторы, полицейские вернули законным владельцам.

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по статье 188 УК РК «кража». Подозреваемые арестованы. Полицейскими выясняется причастность подозреваемых к совершению других аналогичных преступлений.

В свою очередь, полицейские Туркестанской области рекомендуют гражданам быть бдительными, чтобы не стать жертвой преступных посягательств. На автомашины следует установить охранную сигнализацию, а сами машины по-возможности ставить на хорошо освещённую стоянку. Также не следует оставлять в салоне своих автомашин деньги, телефоны и другие ценные вещи. Если же, вы стали жертвой или очевидцем краж чужого имущества, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.

 

Новости партнеров