В Туркестанской области охват населения медицинскими услугами в рамках OСМС составляет 91,6%

836

В Туркестане состоялось выездное заседание Регионального штаба по вопросам внедрения ОСМС во главе с вице-министром здравоохранения РК Камалжаном Надыровым.

В заседание также приняли участие заместитель акима области Сакен Калкаманов, председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыр Жумагулов и руководитель областного управления охраны общественного здоровья Мукан Егизбаев.

С этого года казахстанцы смогут получить медицинские услуги по двум пакетам. Это гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, или ГОБМП, и пакет обязательного социального медицинского страхования, или ОСМС.
Вместе с тем, в рамках обязательного социального медицинского страхования стоматологическую помощь смогут получить все категории населения. Кроме того, будет расширен доступ к бесплатным лекарственным средствам. В этом году в Туркестанскую область поставят около 400 видов бесплатных амбулаторных препаратов.

Помимо этого, новая система окажет большую поддержку для развития сельской медицины. В регионе запланировано модернизировать медтехнику, увеличить финансирование первичной санитарной помощи и службы скорой помощи. По словам вице-министра здравоохранения, главной целью должно стать оказание качественной медицинской помощи.

В свою очередь руководитель областного управления охраны общественного здоровья отметил, что все медицинские организации области полностью готовы к обязательному социальному медицинскому страхованию.

Стоит отметить, на сегодняшний день в Туркестанской области охват населения медицинскими услугами в рамках OСМС составляет 91,6%. В настоящее время в регионе зарегистрировано 114 объектов здравоохранения. Филиал НКО Туркестанской области в 2019 году заключил договоры с 75 поставщиками.

Новости партнеров