Что нельзя делать перед процедурой МРТ

В Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК рассказали, что нельзя делать перед МРТ?

Магнитно-резонансная томография это метод исследования, при проведении которого используется магнитное поле и радиоволны для получения изображений структур организма.

📌Принимать пищу в течение 8-12 часов до обследования (при МРТ ЖКТ)
📌Принимать некоторые виды лекарств (конкретные противопоказания зависят от диагноза пациента и определяются врачом на приеме перед процедурой магнитно-резонансной томографии);
📌Употреблять в пищу продукты, способствующие образованию газов, — дрожжевые продукты, фрукты и овощи, газированные напитки, молоко и продукты, изготовленные из него (при МРТ ЖКТ).

◾️Важно знать, что внесенные в магнитное поле МР-томографа электронные устройства и магнитные карты повреждаются.
◾️Если МРТ проводится под общим наркозом, в день обследования (хотя бы за 3 – 4 часа до обследования) нельзя ни есть, ни пить. Это условие обязательно, т.к. в противном случае есть риск попадания содержимого желудка в дыхательные пути и это может угрожать жизни пациента.
◾️Если вы страдаете эпилептическими припадками, обязательно примите антиконвульсивные препараты и обязательно предупредите об этом врачей.
◾️Женщинам необходимо минимально использовать макияж до выполнения исследования, поскольку некоторая косметика может содержать металлические частицы, которые прилипают к устройству и удалить их невозможно.
◾️При обследовании детей надо учитывать и личностные особенности ребенка (страх, неусидчивость, капризность, др.), так как самое важное условие для проведения МРТ-исследования — неподвижно лежать в течение 10 мин.
📍Во время МРТ пациент помещается в мощное магнитное поле и облучается радиоволнами, которые не наносят вреда тканям, поэтому метод МРТ считается безвредным как для детей, так и для беременных женщин.

📍МРТ проводить нельзя, если у пациента есть: имплантат внутреннего уха, искусственные клапаны, нейростимуляторы, кардиостимуляторы, определенные металлические инородные тела, беременность до 12 недели, не включая жизненно важные ситуации.

Новости партнеров