Для чиновников Туркестанской области провели экстремальный тур в места не столь отдаленные

654

Такой экскурсии чиновники явно не ожидали. В колонию строгого режима исправительной части 167/9 государственных служащих доставили с утра. Представителям нескольких районов области, пришлось ждать по нескольку часов, чтобы попасть на экстремальный тур в места не столь отдаленные.

Перед входом осмотр, многие из чиновников прячут свои лица от журналистов, кто-то надел медицинские маски, но пройти в учреждение придется каждому, такое указание пришло из столицы.

«Каждый госслужащий должен пройти через акцию по противодействию коррупции», — говорят в комитете по противодействию коррупции Туркестанской области.

Первыми привезли заместителей и руководителей отделов. Их провели по местам, где отбывают сроки осужденные за тяжкие преступления. Им показали ту жизнь, о которой и страшно подумать. Камеры где живут заключенные, где работают и едят. После того, как экскурс закончился, многие в спешке покинули территорию колонии, большинство чиновников отказались говорить с журналистами.

Корреспонденту издания удалось поговорить только с чиновником из Сайрамского акимата, мужчина в маске со грустью вздыхает и старается быстрее покинуть это место. Как оказалось, он возглавляет ЖКХ в Сайрамском районе.

» Я думаю, что это правильное и воспитательное мероприятие. Чтобы каждый знал, к чему может привезти взятка», — говорит Мадияр Нулыбаев, начальник ЖКХ по Сайрамскому району.

В департаменте по противодействию коррупции Туркестанской области уверяют, что такие акции будут проводить регулярно. Показательный тур будут устраивать чиновников разного уровня. Цель одна, показать людям то, к чему приводит мздоимство.

Шуддин Саидов

Новости партнеров