Торги, на которые было выставлено имущество Тохтара Тулешова, отменили

В Шымкенте отменили торги выставленого на аукцион имущества Тохтара Тулешова.  Статус торгов: Отменен до начала торгов

Помимо склада, заброшенного дома и особняка на продажу выставлялся и Дворец «Фосфорник» с прилегающей территорией в 5 с небольшим гектаров. Стартовая цена лота, в котором объединены все четыре объекта недвижимости — 1,2 млрд тенге.

Аукцион был назначен на 6 февраля 2020 года и должен был пройти по методу повышения цены. При этом в сопроводительных документах к выставленным на торги объектам указывается, что только Дворец «Фосфорник» был оценен в 1 млрд 66 млн тенге, правда, состояние его «неудовлетворительное».

Гарантийный взнос:79 530 000,00

 

В пояснении говорится, что ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА ВЕБ-ПОРТАЛОМ РЕЕСТРА В ПРИНЯТИИ ЗАЯВКИ ЯВЛЯЕТСЯ НЕПОСТУПЛЕНИЕ ЗА ДВА ЧАСА ДО НАЧАЛА ТОРГОВ ГАРАНТИЙНОГО ВЗНОСА, НА СЧЕТ АО «Информационно-учетный центр».

Однако, как пояснили в Департамента госимущества по г. Шымкент причиной для отмены торгов стали вновь открывшиеся обстоятельства. Долевое имущество ТОО «Дархан Group» требует корректировки и уточнения. Поэтому никакая часть оспариваемого имущества не может быть пока выставлена на торги. На аукцион выставлялась доля имущества в ТОО «Дархан Group», а не отдельные объекты. Именно поэтому все объекты попали в один пакет. Это обычная практика. А также еще есть иск «пивного короля» Тохтара Тулешова к бывшим собственным предприятиям, который специализированным межрайонным экономическим судом г. Шымкент был удовлетворен, хотя частично.

Напомним, что Тохтар Тулешов через своего представителя решил подать в суд на свои собственные бывшие предприятия.

Судья специализированного межрайонного экономического суда г. Шымкент М. Майсаканов рассмотрел заявление Т. Тулешова об обеспечении иска и установил, что «Т. Тулешов обратился в суд с иском к ответчику ТОО «Дархан Group»« о признании протоколов общего собрания недействительными в части решений о передаче Досанбаеву Н.Б. ТОО «Melod Films» объектов недвижимости и прощения долга ТОО «Шымкентский пивоваренный завод».

В суд поступило заявление от представителя истца об обеспечении иска путем наложения ареста в обеспечении будущих требований на недвижимое имущество – здание детского сада с земельным участком, расположенного по ул. Сайрамская, 198 , здание, подсобные помещения и навесы с земельным участком, расположенные по адресу: Туркестанская обл, г. Сарыагаш, ул. Майлы Кожа, 30 А, а также на имущество ТОО «Шымкентский пивоваренный завод» в пределах прощенного долга в сумме 256 224 612 тенге.

Определением суда иск Тохтара Толешова к своим бывшим предприятиям частично удовлетворили. Так до рассмотрения спора по существу и вступления решения суда наложен арест на здание детского сада в Шымкенте и здание в Сарыагаше.

Конфискованное имущество Тохтара Тулешова, а точнее его доля, будут выставлены на торги только после вынесения решения суда.

Напомним, Тохтар Тулешов был задержан 30 января 2016 года в ходе спецоперации в Шымкенте. В ноябре 2016 года Тулешов был приговорен к 21 году лишения свободы.

Новости партнеров