В Шымкенте дезинфектор посмотрел как травить клопов в Интернете

Иллюстративное фото

Дезинфекцию помещений в Шымкенте проводят исключительно частные фирмы и те люди, что размещают объявления об услугах на специальных интернет-площадках.

«Дезинфектор, который травил клопов и тараканов в микрорайоне Север, оказался специалистом, не имеющим разрешения на проведение этого вида работ. Не было у него и опыта работы. О том, как проводить обработку помещений химикатами, он узнал через социальные сети, посмотрев ролик. И взялся проводить дезинфекцию, опираясь только увиденное в нем», — рассказал Мурат Бейсенбаев Мурат, руководитель Управления по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг по Енбекшинскому району.

Выяснилось и то, что используемые им химикаты, были приобретены на рынке.

«До сих пор не готовы результаты взятых анализов. Пока утверждать, что именно из-за дезинфекции погибла восьмимесячная девочка мы не можем. Причина смертельного отравления будет известна только после экспертизы «, — подчеркнул Мурат Бейсенбаев.

Напомним, трагедия произошла 13 февраля в одном из многоэтажных домов в микрорайоне Север. Семья из Ордабасинского района Туркестанской области отравилась в гостях у родственников. В центре гипербарической оксигенации оказались двое детей, двое взрослых, а самый маленький ребенок умер. Полиция проводит расследование по статье » смерть по неосторожности «.

Руководитель Управления по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг по Енбекшинскому району предупреждает, что при проведении дезинфекцию квартир необходимо быть предельно осторожными. В частности, приглашать специалистов с документами, при этом соблюдать все правила ее проведения.

Лаура Мамырова

Новости партнеров