В Туркестанской области задержаны серийные автоворы

697

В дежурную часть Сайрамского РУП с заявлениями обратились трое местных жителей о том, что в начале февраля неизвестные лица похитили у них автомобильные аккумуляторы.

Так, один из потерпевших сообщил, что ночью автоворы сняли с его грузовой автомашины марки «КамАЗ» два аккумулятора стоимостью 100 тысяч тенге. Данные факты зарегистрировали в ЕРДР по статье 188 УК РК «Кража».

С целью раскрытия краж аккумуляторов в полиции создали следственно-оперативную группу из числа сотрудников криминальной полиции и участковых инспекторов Сайрамского РУП.

Полицейские провели подворный обход близлежащих территорий, опросили очевидцев, проверили пункты приема металлолома и осуществили другие необходимые мероприятия. В результате на одной из уличных камер видеонаблюдения оперативники заметили одного из подозреваемых в краже аккумуляторов.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции Сайрамского РУП задержали подозреваемого, жителя Тулькубасского района.

Следствием установлено, что пользуясь отсутствием людей на улице в ночное время, злоумышленники вскрывали автомашины, оставленные владельцами без присмотра, и похищали автомобильные аккумуляторы. После чего, краденное имущество они реализовывали, а деньги тратили на свои нужды.

Полицейскими на сегодня установлена причастность подозреваемых к 9 кражам чужого имущества на сумму около миллиона тенге. В качестве вещественных доказательств стражами порядка изъята часть похищенного имущества. В настоящее время проводится досудебное расследование.

Полицейскими принимаются меры к задержанию двух остальных соучастников данных преступлений.

В свою очередь, стражи порядка напоминают гражданам о необходимости быть бдительными и не оставлять свое имущество без присмотра. Автомашины следует ставить в хорошо освещенных местах или на стоянках, установить на машины охранные сигнализации и не оставлять в салоне ценных вещей.

В случае кражи или угона автовладельцам необходимо незамедлительно обратиться в полицию по телефону 102

Новости партнеров