Более 358 миллионов тенге на VIP-номера заплатили шымкентцы в 2019 году

За 2019 год сотрудниками спецЦОНа города Шымкент выдано 1576 комплектов государственных регистрационных номеров (ГРНЗ) повышенного спроса на сумму около 358 млн тенге.

«Хотелось бы напомнить, что расширены не только категории номеров, но появилась возможность выбрать одинаковые буквенные обозначения на госномер, — сообщает Пресс-служба филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по г.Шымкент.

Между тем градация в разрезе регионов свидетельствует о том, что любителями VIP-номеров по-прежнему остаются автовладельцы Алматы, Нур-Султана и Шымкента. Так, согласно статистике лидером по продаже номерных знаков повышенного спроса является мегаполис Алматы. Здесь приобрели более 4,5 тысяч «красивых» номеров на сумму 1,2 млрд тенге. Почти 2 тысячи ГРНЗ повышенного спроса купили жители столицы.

Если до 1 июля 2019 года приобрести номера с желаемыми цифровыми и буквенными обозначениями можно было через спецЦОНы и отделения РЭО МВД РК, то теперь они доступны только в спецЦОНах и секторах спецЦОН госкорпорации «Правительство для граждан».

Ознакомиться с ними можно на специально предназначенных стендах. В случае, если на стенде нет желаемого номерного знака услугополучатель может заказать его, предварительно уточнив цифровое и буквенное обозначение.

ГРНЗ будет готов через 5 рабочих дней для городов Нур-Султан и Алматы и 15 рабочих дней для г. Шымкент и областных центров.

При этом регистрация транспортного средства будет осуществлена после изготовления номерных знаков.

Новости партнеров