«Наконец-то» – Бекшин обозначил сроки появления коронавируса в стране

Жандарбек Бекшин

Главный санитарный врач страны определился со сроком появления коронавируса в Казахстане.

Жандарбек Бекшин предположил, что первый случай заражения пневмонией нового типа обнаружится уже на этой неделе. Дедлайн на всякий случай установил все же в конце следующей и подчеркнул: к встрече со смертельной инфекцией наша страна готова, сообщает ktk.kz 

Встречу с коронавирусом Казахстан избегал два с половиной месяца. Несмотря на общую границу с Китаем и постоянно растущее количество зараженных во всем мире, отечественные чиновники с уверенностью заявляют: больных пневмонией нового типа в нашей стране нет. И вот сегодня главный санитарный врач сделал прогноз, взбудораживший казахстанцев.

Жандарбек Бекшин заявил, первый случай заражения коронавирусом с большой вероятностью состоится уже на этой неделе. Добавил, правда, что если не на этой, то на следующей точно.

Жандарбек Бекшин, заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК: – По нашему прогнозу где-то с 11-16-го у нас должен быть, все же наконец-то появиться коронавирус в стране. Но это прогноз. Плюс-минус одна неделя… Как только у нас появится коронавирус, мы сразу введем специальные мероприятия.

Казахстанцы тут же предположили, что, судя по облегченному «наконец-то», Бекшин уже давно ждет коронавирус. Чуть позже санврач отметил: это только математический прогноз, и ситуация может измениться. Но у правительства на крайний случай есть план, который не должен допустить массового заражения. В целях профилактики ведомство рекомендует воздержаться от посещения многолюдных мероприятий и вообще максимально их ограничить в преддверии Наурыза.

К тому же, по словам Бекшина, учебные заведения страны могут перейти на дистанционное обучение. Правда, для этого придется получить одобрение Минобразования.

Жандарбек Бекшин, заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК: – Там, где это позволит техническая составляющая, то не только в высших учебных заведениях, но и в колледжах и некоторых даже школах, если это позволит техническая оснащенность. Мы не против, это нормальное явление. Мы живем в XXI веке, и нужно пользоваться тем, что дают нам современные информационные технологии.

На фоне этих заявлений Казахстан продолжает закрывать свои внешние границы. Уже с 12-го числа в нашу страну не смогут прилетать немцы, французы, испанцы и итальянцы, а также иностранцы, которые там побывали. Китай, Иран, Южная Корея, а теперь уже и Италия вошли в самую опасную категорию «А». Именно в этих странах сейчас властвует коронавирус. Граждан этих четырех государств в случае приезда в Казахстан ждет депортация. Прилететь оттуда смогут только наши соотечественники. Всех их ждет двухнедельный карантин в больнице.

Сейчас под постоянным наблюдением медиков находится свыше 700 человек. Еще почти 200 казахстанцев сидит на домашнем карантине. Главный санитарный врач страны подчеркнул: изоляция для путешественников является обязательной, а после ее завершения всем нуждающимся будут выданы больничные листы, вне зависимости от того, провели ли они время на больничных койках или не выходя из дома.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов поспешил не то, чтобы опровергнуть слова Бекшина, сколько успокоить население страны относительно прогноза ученых о появлении коронавируса в Казахстане в ближайшие дни.

«Распространение коронавирусной инфекции в мире приобрело широчайший размах, охватив 115 стран. Среди них — наши ближайшие соседи, а также страны, с которыми у нас прямые авиасообщения.

Мы все понимаем при этом, что полностью изолироваться от внешнего мира не возможно. И мы не исключаем проникновения инфекции в нашу страну.

Однако Правительство Республики Казахстан предпринимает беспрецедентные меры по недопущению ввоза и распространения коронавирусной инфекции в стране.

На сегодняшний день в Казахстане не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая этого заболевания!

Озвученный Главным государственным санитарным врачом РК Бекшиным Ж.М. прогноз появления коронавирусной инфекции является лишь прогнозом наших ученых, которые сделаны методом статистического моделирования.

В качестве исходных данных был взят объем пассажиропотока и распространенность коронавирусной инфекции в различных странах мира. Важно отметить, что данные постоянно меняются с учетом различных внешних факторов. Например, в авторитетном журнале Ланцет был сделан похожий прогноз завоза коронавируса из Китая в мегаполисы мира https://www.thelancet.com/…/PIIS0140-6736(20)3026…/fulltext…
При этом предполагаемый нашими учеными сценарий может и не реализоваться.

Еще раз заявляю, что на сегодняшний день подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в Казахстане нет», — сообщил министр в социальной сети.

Заявление Бекшина бурно обсуждают во всех социальных сетях, появилось множество мемов, анекдотов на эту тему.

 

Новости партнеров