В Шымкенте на базарах скупают адыраспан

В аптеках Шымкента обычных медицинских масок нет. А антисептики для рук идут нарасхват. Есть определенные меры профилактики, соблюдая которые, можно уберечь себя от коронавируса.

Во-первых, специалисты настоятельно рекомендуют мыть мылом или обрабатывать спиртосодержащим средством лицо и руки. Это непременно убьет вирус. К тому же не следует трогать руками глаза, нос и рот. В общественных местах необходимо соблюдать дистанцию и держаться от людей на расстоянии как минимум одного метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.

В аптеках Шымкента обычных медицинских масок нет. Специалисты говорят, что от коронавируса они не защищают. Продавать начнут марлевые маски, их уже заказали. Провизоры говорят, большим спросом в последние сутки пользуются антисептики для рук. Их уже разобрали.

«Антисептики будут сегодня, наверное, после обеда. А маски, производитель в обычных отказывает, а многослойные марлевые заказали, тоже обещают», — говорит провизор.

Рассчитывают казахстанцы и на народные средства. В социальных сетях всерьез обсуждают пользу курдючного жира, кумыса, чеснока и даже горячительных напитков. В Шымкенте же раскупают адыраспан, который славится своими антисептическими свойствами. Где-то на базарах его скупили полностью, но найти связки сухой горной травы можно. Продавцы говорят, ажиотажа нет, но покупать адыраспан стали чаще.

«Вчера хорошо брали, на вирус очень хорошо действует, там много не надо, чуть-чуть надо», — говорит продавец.

«Я заказала, но еще не принесли. Адыраспан спрашивают, в день много, часто спрашивают, у нас 100-150 тенге», — рассказала продавец.

На что обратить внимание

Коронавирус заражает легкие. Симптомы заболевания начинаются с высокой температуры, затем появляется сухой кашель, который может привести к затрудненному дыханию. Симптомы проявляются через пять дней с момента заражения. Кашель при коронавирусе, как правило, сухой. Не у всех заражённых COVID-19 протекает тяжело, есть и легкие, почти бессимптомные формы. Тем не менее, осторожность не повредит. При появлении первых симптомов следует немедленно обратиться к врачам.

Статистика на 13 марта

Число зараженных коронавирусом во всем мире превысило 137 тысяч. 70 тысяч из них выздоровели, почти 5 тысяч погибли. В Казахстане о случаях заражения коронавирусом стало известно 13 марта. По словам специалистов состояние 4 зараженных удовлетворительное.

Анастасия Новикова

Новости партнеров