В Туркестане дети ходят в школу через турникет по специальным карточкам

В этом году в Туркестанской области планируется реализовать 29 проектов для цифровизации различных отраслей.

В прошлом году в сфере цифровизации было запущено 17 региональных проектов. Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления цифровизации, оказания государственных услуг и архивов Елнур Утебаев.

Кроме того, до конца текущего года в 177 сельских округах будет внедрена система электронного документооборота. Дополнительные средства на эти цели не требуются, сообщает Региональная служба коммуникаций Туркестанской области.

«В области для обеспечения безопасности учащихся, обучающихся в школах, через АО «Казахтелеком» установлены видеокамеры в 11 учебных заведениях г. Туркестан и Арысь, реализуется пилотный проект «Безопасная школа». В городе Арысь установлено 135 видеокамер в 6 школах, в городе Туркестан 162 в 6 школах.

Кроме того, в школе имени Навои №13 г. Туркестан за счет спонсора были уставлены один IT класс и STEM панель. В школе №27 города Туркестан был установлен так же турникет, учащимся были розданы специальные идентификационные карточки. Также в пилотном проекте внедряется система Е-библиотеки», — сказал Елнур Рахимбердиевич.

При организации управления в этом году будут созданы модели 3-D городов Туркестан и Кентау и полностью завершены работы по аэрофотосъемке. Кроме того, в целях увеличения дополнительных налоговых поступлений разработан специальный алгоритм с помощью средств цифровизации.

«По нашему подсчету, имеется реальная возможность дополнительно вложить в бюджет области поступления в 2 млрд, что позволит заполнить налоговую базу области. Кроме того, в Шардаринском, Махтааральском и Жетысайском районах проведены работы по космомониторингу земель сельскохозяйственного назначения», — сказал глава управления.

На сегодняшний день в области 838 населенных пунктов. Из них в 101 населенном пункте совершенно недоступна мобильная связь. По данному вопросу областное управление цифровизации, оказания государственных услуг и архивов проводит соответствующую работу с отраслевым министерством цифрового развития и оператор связи «Билайн» до конца года планируют ввести канал сотовой связи в 82 населенных пунктах региона.

В прошлом году управлением автоматизировано дополнительно 33 новые государственные услуги. В результате 91,2% государственных услуг в области вошли в электронную систему.

Новости партнеров