Нагрузка на сеть Интернет многократно выросла в Казахстане и по всему миру

За какой развлекательный контент в Интернете платят казахстанцы?

К примеру, вынужденно снизили качество воспроизведения видео гиганты YouTube и Netflix

Абоненты высокоскоростного широкополосного интернета. Февраль 2020

На период чрезвычайного положения в Казахстане нагрузка на сеть Интернет увеличилась вдвое, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев на онлайн-брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

В частности, возросла нагрузка на такие сайты, как egov.kz и 42500.enbek.kz, в связи с наплывом пользователей по вопросам выплаты социального пособия в размере 42500 тенге. Кроме того, службой информационной безопасности были отражены хакерские атаки.

Операторы связи предоставили бесплатный доступ на казахстанские ресурсы. Было принято решение отказаться от онлайн-стримингового обучения школьников и перейти на дистанционное обучение через социальные сети, электронную почту и иные каналы связи.

В феврале 2020 года, до введения ЧП и карантина в некоторых городах РК, по скорости загрузки фиксированного интернета Казахстан занимал 66-е место, поднявшись в рейтинге за месяц на 1 позицию, при этом годом ранее страна занимала 61-е место. Всего в рейтинге 171 страна. Средняя скорость загрузки фиксированного интернета в РК составила 40,95 Мбит/сек, при средней по миру 75,41 Мбит/сек.

На конец февраля 2020 года в Казахстане было 2,5 млн абонентов высокоскоростного широкополосного фиксированного интернета — плюс 0,8% за год. Доля абонентов высокоскоростного широкополосного интернета составляла 98,2% от всех абонентов фиксированного интернета.

С нагрузкой на сеть Интернет не справляется и Европа. Так, к примеру, по просьбе властей Европейского Союза было снижено качество видео на крупнейшем и популярнейшем потребителе объёма трафика YouTube.com.

Кроме того, Netflix.com снизил битрейт видео, при котором снижается качество в каждом разрешении. Netflix.com является следующим после YouTube.com крупнейшим потребителем объёма трафика. Эти меры должны помочь снизить нагрузку на сеть в Европе и предоставить доступ к популярным платформам большему количеству абонентов.

источник: Ranking.kz

Новости партнеров