Усилиями врачей Туркестанской области спасен месячный ребенок

операция

Малыш в тяжелом состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение Туркестанской областной детской больницы из Тюлькубасского района.

По данным областного управления охраны общественного здоровья, врачи за короткое время обследовали и обнаружили у ребенка множественные врожденные пороки развития: порок сердца и диафрагмальная грыжа. Взвесив все риски и возможные осложнения, врачи приняли решение прооперировать малыша, и тем самым спасли ему жизнь, сообщает Пресс-служба акима Туркестанской области.

врачи

Операция, проведенная квалифицированным составом детских кардиохирургов и неонатальных хирургов, длилась более 4 часов. Следует отметить, такая сложная операция была сделана впервые в стране, сейчас жизни ребенка ничего не угрожает.

По словам жительницы села Балыкты Тюлькубасского района Даны Аширбек, мамы прооперированного малыша, это их пятый ребенок в семье. Многодетная мама очень благодарна спасителям в белых халатах.

врачи

«Хочу выразить огромную благодарность врачам, которые противостоят таким опасным заболеваниям. Они настоящие профессионалы своего дела. Своим благородным трудом они спасают человеческие жизни, а больные получают шанс на жизнь», — отметила Д.Аширбек.

По данным Всемирной организации здравоохранения, такие заболевания встречаются у 20% пациентов. Однако проведение подобных сложных операций новорожденным и детям до 3-х месяцев требуют высокоточную диагностику и подготовленных квалифицированных специалистов.

Новости партнеров