За коррупцию подчиненных ответит начальник: В Туркестанской области разъяснили закон

В случае совершения подчиненными коррупционного преступления, первый руководитель должен будет уйти в отставку.

Закон РК «О внесении изменений и дополнений по вопросам государственной службы и противодействию коррупции» обсудили на прошедшем в режиме онлайн заседании Комиссии по противодействию коррупции под председательством акима Туркестанской области Умирзака Шукеева.

Помимо членов комиссии, в онлайн-совещании приняли участие акимы районов и руководители отделов. Участники совещания также подвели итоги работы за прошлый год, а также рассмотрели план работы на 2020 год, сообщает Пресс-служба акима Туркестанской области.

На совещании с докладом о внесении изменений и дополнений в Законы РК О государственной службе и противодействию коррупции выступил руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Туркестанской области Хаким Кушкалиев и ответственные руководители.

Участникам встречи бы разъяснены задачи, поставленные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупции. Кроме того, согласно утвержденному плану на 2019 год, по актуальным вопросам, рассмотренным на заседании, были даны 32 конкретных протокольных поручений.

Следует отметить, в целях усиления борьбы с коррупцией комиссией совместно с общественным Советом по противодействию коррупции при Туркестанском областном филиале партии «Nur Otan» проводятся регулярные совещания и комплексная работа по профилактике коррупционных правонарушений.

Наряду с этим, в рамках проекта «Түркістан-адалдық алаңы» совместно с областным Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции проводятся масштабные мероприятия. В частности, в прошлом году прошёл первый Международный Туркестанский антикоррупционный форум.

По данным Управления Комитета правовой статистики и специального учета, в 2019 году 82 человека были признаны подозреваемыми в коррупционных преступлениях в регионе. 48 из них — это работники территориальных государственных, правоохранительных и других органов, а 34 являются сотрудниками местных исполнительных органов.

В отношении лиц, совершивших коррупционные правонарушения, наложены и взысканы штрафы на сумму 73 млн. 862 тыс. тенге. Из 34 фактов – 24 совершены должностными лицами самостоятельных отделов районных, городских и сельских акиматов.

Большинство нарушений зарегистрированы в Жетысайском, Сарыагашском, Байдибекском, Мактааральском, Ордабасинском районах и городе Кентау.
Подводя итоги заседания, Умирзак Естаевич указал на необходимость обеспечить тесное взаимодействие с институтами гражданского общества и устранить недостатки в работе, направленной на борьбу с коррупцией.

Новости партнеров