Молодежь Шымкента приглашают на работу

В городе продолжает действовать программа «Молодежная практика».

В Каратауском акимате Фируза Шамшиддинова стажируется несколько месяцев. Несмотря на то, что девушка устроилась не по специальности, работа ей нравится. Начинающий офис-менеджер контролирует документооборот, познаёт азы госслужбы.

«Я пошла в СОБЕС, подала заявку и они меня отправили сюда. И вот уже 4 месяца работаю. Работа хорошая и Каратауский акимат тоже понравился», — говорит Фируза.

В этом году в Шымкенте «Молодежную практику» готовы оплатить двум тысячам специалистам. Зарплата участников программы — средняя по городу-порядка 70 тысяч тенге в месяц. Заявку на участие можно подать онлайн — на портале электронного правительства. Важные требования — соискатель не должен быть старше 29 лет, с дипломом о высшем образовании.

«Для того, чтобы подать заявку по программе «Молодежная практика», не нужно выходить из дома, для этого нужен компьютер, выход в интернет и ЭЦП.

— В период карантина нам подали заявки больше 20 молодых специалистов. Им на выбор мы предлагаем несколько вакантных мест, на которой безработные молодые люди остановят свой выбор, там смогут проработать полгода. Если начинающий специалист проявит себя, то, место практики вполне может стать постоянным местом работы», — рассказал Жаксылык Арыстанбекулы, специалист отдела аналитики ЦЗН г. Шымкента.

Шымкент нуждается в воспитателях, медработниках, юристах, лифтёрах и строителях.

Анастасия Новикова

Новости партнеров