Специальный кабинет «Атамекен қабылдауы» заработал в Специализированном межрайонном экономическом суде

Специальный кабинет «Атамекен қабылдауы» заработал в Специализированном межрайонном экономическом суде г. Шымкент.

Палата предпринимателей совместно с экономическим судом намерена снизить судебные иски предпринимателей методом досудебного урегулирования

Кабинет «Атамекен қабылдауы» расположен в здании СМЭС. Он предназначен для проведения приемов экспертами Палаты предпринимателей г. Шымкент и региональным представителем Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана. По словам организаторов, такой формат будет способствовать соблюдению досудебного порядка урегулирования споров и защите прав предпринимателей.

На встрече в здании суда, которая прошла с участием председателя СМЭС Малика Майсаканова, директора Палаты предпринимателей г. Шымкент Нурлана Кабиштаева, заведущего сектором Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей РК Кайрата Акенова и председателя Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Мелеса Сейтжанова, стороны обсудили алгоритм совместных действий.

«Данный алгоритм разработан с целью досудебного и внесудебного урегулирования споров, связанных с введением ЧП и карантинного режима, а также снижения негативных последствий пандемии COVID-19. По согласованному графику эксперты Палаты предпринимателей и региональный представитель бизнес-омбудсмена будут здесь оказывать консультационно-правовую помощь по любым спорным вопросам.

Субъекты бизнеса, вне зависимости от форм собственности, а также государственные органы могут обращаться к помощи экспертов, ведущих прием, и решать конфликтные ситуации вне суда. Таким образом, досудебное урегулирование поможет избежать ненужных судебных расходов и траты времени», — подчеркнул директор Палаты предпринимателей г. Шымкент Нурлан Кабиштаев.

Как отметил председатель СМЭС Малик Майсаканов, до отмены карантина в городе Шымкент кабинет будет работать в онлайн-режиме. Кроме того, фильтровать исковые заявления можно будет еще на входе, отбирая те, которые можно разрешить без передачи в суд.

Присутствовавшие на встрече посетили кабинет «Атамекен қабылдауы», подчеркнули важность предпринимаемых судом и Палатой предпринимателей мер по урегулированию споров между субъектами бизнеса.

Новости партнеров