Как жители Туркестана отреагировали на усиление карантина

Туркестан

В Туркестане ограничена работа ЦОНов с с 10:00 до 17:00 с усилением санитарно-дезинфикционного режима.

Напомним, что работа продовольственных и непродовольственных рынков в течении 6 дней будет с 10:00 до 17:00. Как жители города восприняли, новость об усилении карантинных мер выясняли журналисты ТК «Отырар».

Карантинные меры усиливают в Туркестанской области.

Согласно постановлению санврача на территории области запрещено скопление людей больше 3-х человек (за исключением членов одной семьи); Не разрешено передвижение детей без взрослых; А также под запретом посещение парков, скверов, площадей, набережных, фонтанов и иных мест отдыха. Ограничения наложены на работу рынков, СПА-центров, бань, саун, бассейнов, пляжей, спортивных комплексов и движение общественного транспорта.

«Будет ограничена работа внутригородского общественного транспорта с 06:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00. Руководителям государственных органов (организаций), национальных компаний и их филиалов, офисов перевести не менее 75%сотрудников на удаленный режим работы», – говорится в постановлении.

Если молодежь в городе еще можно встретить, то старшее поколение предпочитает не выходить лишний раз из дома.

«Со вчерашнего дня нам говорят об усилении мер, и заметно, что людей в городе стало меньше. Только все начало возвращаться на свои места люди стали выходить, как вновь вот эта вспышка»,- делиться местная жительница.

«В городе стараются соблюдать все меры безопасности. Людям постоянно напоминают о масках и о том, что нужно соблюдать дистанцию, но, несмотря на это больных меньше не становится»,- рассказывает студент.

«Я сама стараюсь не выходить из дома потому, что боюсь заразиться. Поэтому мне сложно сказать стало народа в городе меньше или нет»,- говорит женщина.

Напомним, в Туркестанской области зарегистрировано 487 случаев заражения коронавирусом. 5 человек скончались.

Алиса Бойко

Новости партнеров