Почему в Шымкенте продлили карантин до 22 июня

В Шымкенте с 24 марта по 7 июня 2020 года зарегистрировано 1176 случаев COVID-19 (967 — симптомные, 209 — бессимптомные), показатель заболеваемости составил 111,5 на 100 тысяч населения.

Из 1176-ти случаев 22 – завозные (13 водителей международных грузоперевозок, 1 пассажир, прилетевший из Польши, 8 прибывших из РФ, в т.ч. 7 находящихся по работе и 1 студентка), 520 – местных, 634 – из числа контактных лиц, сообщает otyrar.kz.

Всего установлено 4721 контактных лиц, взяты на медицинское наблюдение, снято с карантина на сегодня – 2976.

Выписаны из стационара с выздоровлением – 420, умерло-10, в том числе 3 жителя Туркестанской области, на стационарном лечении находятся – 746.

На 7 июня 2020 года зарегистрировано 103 новых случая заражения, из них с симптомами -25, без симптомов – 78, прирост составил 9,5%.

7 июня 2020 года решением региональной комиссии было вынесено постановление Главного государственного санитарного врача города Шымкента «О продлении карантина и ограничительных мероприятий на территории города Шымкент».
Согласно постановления от 7 июня 2020 года № 20 на территории города Шымкент с 8 июня 2020 года до 22 июня 2020 года продлен карантин и ограничительные мероприятия.

Для недопущения распространения коронавирусной инфекции среди населения необходимо соблюдать следующие карантинные требования:

— строго соблюдать требования по ношению масок, перчаток (при обслуживании населения) и использованию антисептиков, соблюдению социальной дистанции при посещении общественных мест, в том числе в городском общественном транспорте и на объектах, деятельность которых разрешена. Объектам, которые оказывают услуги населению, дополнительно обеспечить сотрудников одноразовыми перчатками со своевременной заменой;

— ограничить передвижение по городу без крайней необходимости;

— обеспечить строгий контроль за соблюдением санитарно-карантинных требований и ограничительных мероприятий субъектам и организациям предпринимательства независимо от форм собственности, персоналом и посетителями.

— не допускать в общественный транспорт пассажиров без масок;

— обеспечить движение общественного автотранспорта в городе с учетом пассажиропотока (час пик);

— строго допускать перевозку пассажиров в общественном транспорте, не превышая предусмотренных посадочных мест;

— усилить в общественном транспорте санитарно-дезинфекционные работы;

— ограничить время работы всех рынков (продовольственных, не продовольственных, строительных товаров, автозапчастей, автомобилей, скотного рынка) с 06.00 часов до 19.00 часов;

— установить время работы для объектов общественного питания до 23.00 часов;

— организациям вне зависимости от форм собственности и субъектам предпринимательства усилить соблюдение карантинных и санитарно-противоэпидемических требований;

— торгово-развлекательным центрам, комплексам и торговым домам не допускать возобновление работ кинотеатров, детских игровых площадок, ледовых площадок, батутов и фудкортов, находящихся на их территории;

— обеспечить усиление соблюдения карантинных и санитарно-противоэпидемических требований на объектах здравоохранения и объектах образования, в том числе при проведении ЕНТ;

— не допускать массового скопления людей на объектах и прилегающей территории.
Руководителям государственных органов и организаций, национальных компаний и офисов города Шымкент обеспечить переход работы не менее 50% сотрудников (при штатном расписании более 30 сотрудников) на дистанционную форму работы .

Новости партнеров