В Шымкенте у городских автобусов поменяют схему маршрутов

Общественный транспорт в Шымкенте будет работать по-новому.

Кроме того, изменится и оплата проезда. В Шымкенте уже в августе запустят тестовый режим электронного билетирования. О том, как модернизируется система общественного транспорта рассказали в городском акимате. На ней побывала корреспондент otyrar.kz Анастасия Новикова.

Маршруты в Шымкенте изменятся. Так, если раньше вы в течение последних 10 лет, добирались до своей работы на одном автобусе, то теперь к месту вашей работы может ходить совершенно другой маршрут. Автобусы и маршрутки оптимизируют.

Оказалось, что раньше перевозчики сами выбирали по каким улицам им ездить. Теперь этим занялись специалисты. В акимате привели занимательную статистику: сейчас на одной из главных улиц города проходит больше 40 (!) разных маршрутов в день.

Теперь количество маршрутов на популярных улицах сократят, их оптимизируют так, чтобы они проходили по всем улицам в городе, и пересекались не так часто. Все для того, чтобы добраться из точки А в точку Б можно было быстрее. Маршруты станут более прямыми, как и везде в развитых городах. Всего в городе будут ходить 78 разных маршрутов. Комплексную систему планируют запустить одновременно с введением электронной оплаты проезда.

«Все время мы говорим, что социально-значимые маршруты перевозчикам нужно субсидировать. Да надо, но для того, чтобы платить, нужно знать точный объем субсидий на каждый маршрут, а его нам покажет электронное билетирование. Мы определим сколько пассажиров перевезли, подсчитаем себестоимость одного маршрута, отнимаем 70 тенге и разницу за каждого перевезенного пассажира заплатим», — рассказал на встрече заместитель акима города Максут Исахов.

«Толем» — именно так назвали систему электронного билетирования в Шымкенте. Запустить ее в тестовом режиме планируют в августе. Теперь оплатить проезд будет выгоднее картой — 70 тенге, оплата наличкой будет 100 тенге.
Первые 14 тысяч карточек бесплатно раздадут для людей, которые пользуются льготами.

Всем остальных карточки придется приобрести, их будут продавать во всех магазинах города по 500 тенге, в эту сумму уже заложен первый проезд в автобусе или маршрутке. Карта будет персональная и различаться по цвету — стандартная, для школьников, студентов и пенсионеров. Будет создано и одноименное приложение. Внедрением системы электронного билетирования занялась компания «Казсмарттранс».

«Когда человек оплатил, у вас электронный билет сформировался в вашем кабинете, в мобильном приложении. Вы можете свою карту привязать туда. Если у вас карта потерялась, вы можете прийти и сказать у меня вот карта, мы по базе пробиваем, восстанавливаем и ваши деньги не пропадают», — рассказал Сержан Акилбаев, руководитель компании «Казсмарттранс».

С новой маршрутной системой, горожанам придется привыкнуть ездить в городе по-новому.

Схему маршрутов в акимате обещали презентовать в ближайшие дни. Добраться до некоторых мест в городе, можно будет только с пересадкой на двух автобусах. Чтобы не платить два раза поможет «Толем», с помощью карты горожане, в течение 30-40 минут смогут пересесть на другой маршрут совершенно бесплатно.

Анастасия Новикова

Новости партнеров