Ербол Садыр: В Шымкенте ужесточают карантин

В Шымкенте ужесточают карантин. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил первый заместитель акима города Ербол Садыр.

По его словам, акимат пошел на такие меры в связи с ростом количества заболеваний и не только коронавирусной инфекцией, но и пневмонией и ОРВИ.

На непопулярные меры акимат вынужден идти исключительно под давлением неутешительной статистики. Ежедневно в Шымкенте регистрируется все больше случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Кроме того, в третьем мегаполисе пик заболеваемости пневмонией и ОРВИ.

Ербол Садыр, первый заместитель акима Шымкента: Практически каждый день в скорую помощь звонят несколько сотен людей с симптомами ОРВИ и пневмонии. Все вызовы мы разделили на несколько категорий. В стационары направляются только те, кто действительно в домашних условиях не может справиться. Например, если на протяжении нескольких дней у них держится высокая температура, а состояние, несмотря на лечение, только ухудшается.

Власти Шымкента посчитали, что выходом в такой ситуации вполне может стать усиление карантинных мер. А потому в недрах акимата уже разработали целый пакет ограничений и даже запретов на работу некоторых видов.

Ербол Садыр, первый заместитель акима Шымкента: Будет ограничен режим работы торговых рынков с 06.00 до 16.00 часов, оптовых с 05.00 до 13.00 часов. С 10:00 до 18:00 часов будут работать все объекты торговли, за исключением отдельно стоящих продовольственных супермаркетов и магазинов. Им разрешено работать до 21.00 часа. Объекты общественного питания будут работать с 09.00 до 21.00 часов , а точки по продаже лаваша, наливного мороженного и разливных напитков с 10.00 до 18.00 часов Центры занятости – с 08.00 до 12.00 часов. Общественный транспорт по графику с 07.00 до 11.00, вечером с 17.00 до 20.00 часов.

К слову, в выходные общественный транспорт, рынки работать не будут. Озвучил замакима и сферы деятельности, которые не будут работать на весь период карантина.

Ербол Садыр, первый заместитель акима Шымкента: Будет приостановлена работа дошкольных организаций, всех спортивных объектов, объектов сферы услуг, а также нельзя будет посещать места массового скопления людей для пеших прогулок — парков, скверов, набережных, площадей, детских, спортивных площадок и туристических мест.

В обычном режиме будут работать только аптеки, медорганизации и коммунальные службы.

Саида Турсуметова

Новости партнеров