В столице обсудили Правила деятельности журналистов на мирных собраниях

Сегодня в Нур-Султане под председательством Министра информации и общественного развития РК Аиды Балаевой прошло онлайн-обсуждение Правил деятельности журналиста на мирных собраниях.

В онлайн-обсуждении приняли участие представители Министерства информации и общественного развития, руководители республиканских и региональных СМИ, а также неправительственных организаций. Мероприятие организовано ОО «Клуб главных редакторов», сообщает otyrar.kz.

Правила разработаны в соответствии с последними поправками в законодательство в рамках реализации нового Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан».

Перед началом онлайн-обсуждения А. Балаева отметила, что данные Правила необходимы для определения порядка взаимодействия местных исполнительных органов и СМИ, а также для обеспечения безопасности журналистов при осуществлении ими своей профессиональной деятельности в местах проведения мирных собраний.

«В целях обеспечения профессиональной деятельности журналиста местными исполнительными органами обеспечиваются места под оперативные пресс-центры для работников СМИ», — подчеркнула она.

Министр рассказала, что Правилами вводятся функции по взаимодействию представителей местных исполнительных органов со СМИ, а также предусмотрено утверждение форм отличительных знаков.

В ходе онлайн-обсуждения с конкретными предложениями и замечаниями выступили президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Т. Калеева, главный редактор информационного портала Informburo.kz М. Дорофеев, юрист представительства Internews Network в Казахстане О. Диденко, генеральный директор телеканала «Алматы» Н. Мухамеджанова, главный редактор газеты «Человек и закон» М. Башимов, директор медиахолдинга «Отырар» Айгерим Джумакулова и др.

Выступившие озвучили свои пожелания и предложения относительно форм отличительных знаков, участия лиц, осуществляющих функции журналистов (блогеров, независимых журналистов), обеспечения свободы передвижения журналистов как на территории оперативного пресс-центра, так и за его пределами, наличия редакционного задания, важности разъяснения положений Правил представителям местных исполнительных органов.

В целом представленный на обсуждение проект Правил был поддержан участниками встречи.

Подводя итоги онлайн-обсуждения, А. Балаева отметила, что все предложения и замечания представителей НПО и региональных СМИ будут детально изучены и учтены, а проект будет размещен на открытом портале нормативно-правовых актов для дальнейшего обсуждения.

Новости партнеров