Жители Сайрамского района выступили против строительства мусорного полигона

Мусорный полигон пусть пока только на бумаге, но он уже не дает покоя жителям сельского округа Кайнар булак.

Люди решили не дожидаться начала строительства, провели собственное расследование и высказывают свое недовольство, передает otyrar.kz.

Сагындык Рыскулбеков, житель села Касымбек Датка Сайрамского района:
Мы провели аэросъемку и у нас вышло, что расстояние от полигона до одного села 920 метров, от другого 600 метров, а от кладбища 300 метров.

Нурсулу Ахметова, жительница села Касымбек Датка Сайрамского района:
Вот этом место подготовленное для полигона. Здесь село Тоган, здесь Комеш булак, здесь село Асил. А в центре мусорный полигон. Мы не хотим дышать дымом и зловонием.

И это при том, что в согласно санитарным нормам полигон должен располагаться не ближе 1100 метров к населенному пункту.

Вот в этом овраге, по документам должен быть мусорный полигон. По обе стороны его посевные поля.  Жители не без оснований опасаются что пожары, которые постоянно возникают на подобных полигонах, перекинутся на их поля.

По словам акима округа, мусорный полигон планировали построить еще в 2017 году. Тогда, по решению областного акима и выдали гос АКТ с обозначением территории в 7,6 га. Вот только средства на строительство не выделили, и полигон так и не запустили.

Рыскул Есполай, аким сельского округа Кайнар булак Сайрамского района: Я назначен на работу в ноябре 2019 года и поднял эту проблему,  советовался со старейшинами населенного пункта. Они были не довольны строительством.  В данное время изучаем, в дальнейшем будем решать на какой участке строить полигон.

Аким обещал, что при выборе места для открытия мусорного полигона мнение сельчан обязательно учтут. Тем более, что средств на строительство пока все равно нет. Но жители требуют, что бы чиновники даже в планах его не держали.

Новости партнеров