Предприниматели Шымкента: «СПК на нас паразитирует!»

Похоже в АО СПК «Shymkent» научились делать деньги из воздуха.

В палате предпринимателей бизнесмены рассказали, как СПК города портит инвестклимат и предлагает предпринимателям кабальные условия работы. На все претензии у СПК ответ, мол, они – коммерческая организация. Вот только есть один нюанс – СПК — это Акционерное общество, 100% учредителем которого является… управление предпринимательства и индустриально инновационного развития акимата Шымкента.

Известный в Казахстане реаниматолог Шокан Баймухамедов с 2013 года пытается открыть в Шымкенте современный реабилитационный центр. Однако дело упирается в земельный участок, вернее, его отсутствие. В этом году ситуация, вроде бы сдвинулась с мертвой точки, вот только в СПК предпринимателю за земельный участок выставили счет за аренду земли, который привел предпринимателя в замешательство.

Откуда взялась эта наценка в полторы тысячи процентов, ведь землю от акимата СПК, как выяснилось, получает по кадастровой стоимости.

В СПК ответ один – мы коммерческая организация, а потому имеем право предоставлять земли в аренду по рыночной стоимости.

К слову, приобрести земельный участок у акимата по кадастровой стоимости предприниматели не могут – все свободные участки, как выяснилось в ходе совещания, передаются СПК.  Но учредителем СПК является акимат. Как выяснилось, СПК получило от акимата более тысячи земельных участков, а потому вполне закономерен вопрос – где деньги?

Так и не услышав вразумительного ответа от представителей СПК, в Палате предпринимателей приняли резолюцию инициировать проверку деятельности СПК прокуратурой и антикоррупционным ведомством, а также информировать региональную Палату предпринимателей о том, что деятельность СПК должна быть рассмотрена на президиуме под председательством Тимура Кулибаева. Ведь по мнению регионального совета предпринимателей, СПК своими действиями лишает бизнес возможности развития.

Новости партнеров