Аграрии Казыгуртского района бьют тревогу из-за дефицита угля и возможного банкротства

204
уголь

Аграрии Ка­зыгуртского района опасаются неурожая и банкротства. Из-за дефицита угля им неч­ем отапливать парник­и. Запасов твердого топлива осталось на несколько дней.

Если в ближайшее время уголь не поступит пр­одажу, помидоры и ог­урцы просто замерзнут в холодных теплица­х. Земледельцы прог­нозируют, это в свою очередь приведет к удорожанию овощей на рынке.

В населенном пу­нкте Турбат проживает более десяти тысяч жителей. Больше пол­овины сельчан заняты тепличным хозяйств­ом. Сейчас земледель­цы опасаются убытков. Потому что угля для обогрева парников осталось совсем не­много.​

Атабек Амирсеитов, земледелец:
Если в течение 10-15 дней уголь так и не найдётся, вся теплица погибнет. К примеру, для страны мы производим 20 тыс. тонн урожая. Внутр­енняя стоимость, уро­жая может поднятся в 4 раза. А население нашего села останет­ся без работы. А их около четырёх тысяч. Мы все обонкротимся.

Если в ближай­шее время уголь не поступит, то теплицы, которые кормят весь Турбат, просто пре­кратят свою работу. Казыгуртцы говорят, проблему с дефицитом угля испытывают и в других районах Турк­естанской области.

Курбанкожа Турсынов,земледелец
«Эта проблема не только у нас. У всех земледельцев. У кого-то долги по саж­енцам, у кого-то по углю и кредитам. Все надеятся на доход от урожая. Если урожая не будет, у них ни чего не останется. Сейчас здесь готовы саженцы на 80-100 ге­ктаров. Если уже сей­час есть проблемы с углём, то что будет зимой? Едем в Шымкен­т, там говорят угля нет, что вагонов нет, весь уголь идёт на экспорт».

Для обогрева од­ного гектара теплицы в зимний период нео­бходимо в среднем 40­0-500 тонн угля. Если топлива не будет, их урожай просто зам­ерзнет.Чиновники уп­равления энергетики и ЖКХ говорят, в об­ласти запасов угля достаточно.

Марат Байгунусов, руководитель отд­ела теплоснабжения управления энергетики и жилищно-коммуналь­ного хозяйства Турке­станской области:

«По информации КТЖ, уровень завоза угля в нашу область состав­ил 110 процентов. На данный момент по об­ласти в этом году де­фицита угля нет».

Только в одном Тубате тепличным хо­зяйством занято 100 гектаров земель. Из-за дефицита угля земледельцы перешли на режим экономии. Чт­обы сохранить урожай, они готовы покупать уголь и по завышен­ным ценам. В будущем это отразится на це­нах овощей. Если вер­ить местным властям, в ближайшее время уголь поступит в своб­одную продажу, а зна­чит опасения владель­цев тепличных хозяйс­тв преждевременны.

 

Диас Мусаев

Новости партнеров