Книгу о почетных жителях города презентовали в Шымкенте

193
книга

Первые 1000 экземпляров книги будут розданы в библиотеки и учебные заведения города.

Презентация сборника «Почетные граждане Шымкента» состоялась сегодня в здании Государственного архива. в ней приняли участие первый заместитель акима города Шынгыс Мукан, почетные граждане города, представители интеллигенции и молодежи.

В сборнике собраны биографии и труды 145 деятелей различных отраслей, внесших значительный вклад в развитие Шымкента с 1967 по 2021 год. Имена людей, вошедших в книгу, известны не только в южном регионе, но и далеко за пределами страны.

Среди них известный композитор Шамши Калдаяков, государственный деятель Асанбай Аскаров, общественный деятель Адиль Сасбукаев, известный тренер Мырзагали Айтжанов и другие известные люди.

«В этом году исполняется 30 лет нашей независимости. Эта веха — время проанализировать наше прошлое и определить направление нашего будущего. Многие поколения внесли свой вклад в модернизацию нашего города. Имена многих деятелей, оставивших яркий след в формировании города, уже позабыты. В связи с этим по поручению акима города будет издана «Шымкентская энциклопедия» с целью собрать воедино всю историю города. В качестве отправной точки этого проекта сегодня мы издаем сборник «Почетные граждане Шымкента. Я надеюсь, что эта книга расскажет молодому поколению и широкой общественности о талантливых людях Шымкента и повысит интеллектуальный потенциал жителей города «, — сказал Шынгыс Мукан, первый заместитель акима г. Шымкента.
В ходе мероприятия выступили почетные граждане Шымкента Эркин Сатканбаев и Мырзагали Айтжанов, а также было показано видеообращение почетных граждан Шымкента, народных поэтов Мухтара Шаханова и Амалбека Тшанова.
Новости партнеров