Откровения матери вич-инфицированного ребенка, которого заразили врачи в Шымкенте

Первая вспышка массового заражения ВИЧ-инфекцией в Шымкенте была в 2006 году. Из-за халатности медиков, положительный ВИЧ-статус получили около 150 детей. Со временем скандал утих, но дети так и остались с ВИЧ-инфекцией.

Эта женщина узнала о шокирующем диагнозе сына  — ВИЧ инфекция в 2006 году. В то время мальчику был всего год! Вирус иммунодефицита был заражён после переливания крови. Мать впала в истерику. Узнав о диагнозе ребенка, муж практически на следующий день ушел из семьи. Многие родственники тоже отвернулись.

Мама ребенка с ВИЧ-положительным статусом: — «Мой ребенок был шестым по счету, из тех детей которых заразили. После того как увидели положительные ответы анализа, врачи попросили меня не привыкать к нему и запретили кормить его грудью. Через пару месяцев я развелась со своим мужем. Моя свекровь настояла на разводе, из-за страха, что ее сын тоже заразится ВИЧ, хоть у меня и был отрицательный тест. Первое время я жила на квартире, в 2007 получила квартиру от государства, в виде морального ущерба».

Первые 13 лет своей жизни, мальчик не знал о своем ВИЧ-статусе. Сейчас подростку — 16. Он регулярно принимает анти-ретровирусное лечение. Ему гораздо лучше, подросток ведет нормальную жизнь, но раскрывать ВИЧ-статус психологи пока не советуют.

Мама ребенка с ВИЧ-положительным статусом: -«Сейчас мой сын полностью принял себя, в основном ему приятнее получать поддержку от старшего брата. Часто общается с такими же инфицированными детьми, понял, что он не один. Бесплатно получаем таблетки от государства, принимаем по схеме.»

В 2006 году в больницах Шымкента около 150 детей были заражены вирусом иммунодефицита человека. Это произошло в результате проведения операций по переливанию крови. Тюремные сроки получили 16 врачей. Некоторые до сих пор придерживаются мнения, что за систематические сбои в системе здравоохранения истинные виновные так и не понесли наказание.

Общественница Жаннета Жазыкбаева, считает, что ВИЧ-положительные люди, должны сами решать, когда им раскрывать свой статус.

Жанетта Жазыкбаева, президент общественного и благотворительного фонда «Защита детей от СПИДа»: — «В будущем когда они будут раскрывать свой диагноз своему будущему партнёру, когда вообще столкнутся с этим, при получении медицинской помощи. Поэтому психологическое сопровождение необходимо».

ВИЧ-инфекция может поразить любого: мужчину, женщину, ребенка, в любом возрасте. В этом году у 33 жителя Шымкента получили положительный ВИЧ-статус. Вирус иммунодефицита не смертелен. Вот только работает это при условии регулярной терапии.

«К сожалению если человек во время не будет лечить ВИЧ инфекцию, стадия ВИЧ-инфекции перейдёт в СПИД стадию, когда уже происходят необратимые процессы. Поэтому мы всех пациентов уговариваем, просим, убеждаем что своевременное начало терапии к плохому не приведёт. Даже если в первое время пациент ощутит побочные действия, она обратимая, она закончится»,  — говорит Рая Мамедова, врач-психолог центра по профилактике и борьбе со СПИДом г. Шымкента

В нашем обществе до сих пор сохраняется предвзятое отношение к людям с положительным статусом. Хотя носители ВИЧ не заразны, могут жить полной жизнью и рожать здоровых детей.

ВИЧ – один из самых пугающих вирусов в мире. Большинство людей имеют неверные представления о болезни. Люди часто думают, что жить, общаться, дружить и работать рядом с ВИЧ-положительными – опасно. Но это — большое заблуждение. Даже если вы воткнете зараженному человеку шприц, а потом введёте его себе – риск заражения составляет пол процента. Но делать этого, конечно, не стоит.

Многие не знают, чем отличается ВИЧ от СПИДа. Между тем разница огромная. Между ВИЧ и СПИД находится пропасть, как минимум в 10 лет жизни.

Рая Мамедова, врач-психолог центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Шымкента: «Основные пути передачи ВИЧ-инфекции этот три пути передачи: парентеральный, половой и вертикальный. Половой — это незащищенный половой контакт с ВИЧ-инфицированным пациентом. Вертикальный — это от матери к ребёнку, во время родов, во время кормления может происходить заражение.»

Радует тот факт, что вирус иммунодефицита перестаёт быть «страшилкой», клеймом, причиной, по которой с человеком даже накомиться не стоит.

«По болезни судить человека так себе.»-, рассказывает житель г.Шымкента

«Ну нормально не понятно как они заболели не могу сказать.»-, говорит жительница г.Шымкента

Анализ на наличие ВИЧ-инфекции берется в кратчайшие сроки и готовится за считанные минуты. Всё это доступно, анонимно и безболезненно.

Коркем Усибалиева

Новости партнеров