Жители Шымкента остались без права выбора поликлиники

В Шымкенте сотни человек узнали, что без согласия их прикрепили в совершенно другую поликлинику.

При этом медицинское учреждение расположено далеко, и туда не ездят автобусы. А добираться на такси для пенсионеров накладно. Высказать свое возмущение они пришли к городскому акимату.

«Мы были прикреплены к той поликлинике всю жизнь, но вот узнали что теперь числимся в другой. Как так, без нашего ведома. Нам туда приходится ездить на такси, а вы цены на них видели? Мы хотим чтобы нас вернули обратно в третью поликлинику», — говорит Сайлау Затаев, житель мкр. Таскен.

Оказалось, что перевести пациентов в другое медучреждение планировали еще в 2019 году. Помешал карантин, сделать это удалось лишь сейчас. По словам главного врача города, Бахытжана Позилова, так пытаются снизить нагрузку на переполненную третью поликлинику. Также поступили и с пациентами десятой поликлиники. А транспорт должны запустить только с первого декабря.

«Сейчас мы поставили туда машину, за счет компании «Атамекен» будут возить людей. В любой момент они могут вернуться, достаточно написать заявление в ту поликлинику в которую они раньше ходили но уверяю вас, это делается для того чтобы улучшить качество медицинской помощи», — говорит Бахытжан Позилов.

Новости партнеров