Главврач Шымкента рассказал, как не испортить себе новый год застольем

Главный врач Шымкента рассказал, как обезопасить себя во время праздников от пищевого отправления, сообщает OTYRAR.

Ведь встречу нового года невозможно представить без вкусной, аппетитной и сытной еды. По статистике, в основном приятное времяпровождение в канун нового года портит пищевое отправление. Чтобы предотвратить его, глава горздрава советует шымкентцам контролировать качество употребляемой пищи.

«Примерно в конце декабря, в начале января мы ожидаем пациентов с отравлением алкоголем, с отравлением этанолом. Ещё есть пациенты которые попадают с диагнозом острый панкреатит или же острый холецистит из-за переедания или нарушения диеты. Поэтому нужно соблюдать диету, не переедать и не употреблять алкоголь», — рассказывает руководитель управления здравоохранения г. Шымкента Бакытжан Позилов.

На брифинге Бакытжан Позилов говорил и о важности вакцинации. Несмотря на стабильную эпидситуацию в начале декабря, к концу месяца есть прирост заболевших. За прошедшие сутки в Шымкенте выявили 8 COVID-инфицированных, 7 из них с симптомами и все 8 невакцинированы.

«На сегодняшний день 61 пациентов находится в стационаре. Из них 11 пациентов буквально утром были в реанимации. Пока вот начался брифинг поступил ещё один пациент, 5 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии. Все эти пациенты подключены к ИВЛ. Никто из них не получал вакцину первого и второго компонента»,- говорит Бакытжан Позилов.

В связи с этим, главный доктор Шымкента в преддверии праздников мечтает лишь об одном — о 100% вакцинации населения. Из-за пандемии, у горздрава планы на 2020 и 2021 год простояли, однако на грядущий год они грандиозные.

«В первую очередь мы собираемся оснащать все больницы. В 2022 году в городской детской клинической больнице будет открыта служба кардиохирургии, нейрохирургическая служба. Мы уже открыли онкогематологию, это я просто привожу один пример из всех больниц, таких примеров у нас будет очень много», — рассказывает Бакытжан Позилов.

Напоминаем, во всех поликлиниках города активно идет вакцинация, ревакцинация и вакцинация подростков, беременных и кормящих женщин. По городу уже ревакцинированы более 14500 человек. Во всех 45 пунктах вакцинации прививают ежедневно.

Коркем Усибалиева

Новости партнеров