О карантине, корпоративах и штрафах в Шымкенте

249
Позилов

В соседних стра­нах обнаружен новый штамм коронавируса, сообщает OTYRAR.

А потому санврачи не исключают, что в бл­ижайшее время «омикр­он» проникнет и в Ка­захстан. Несмотря на то, что Шымкент находится в «зелёной» зоне, горожане не должны забывать о соблюдении карантинных требова­ний.

На 183,5 млн тен­ге оштрафованы шымке­нтцы за нарушение ка­рантинных требований с начала года. Зара­жённые и контактные, то есть, люди с «кр­асным» и «желтым» ст­атусами, не отказыва­ются от посещения об­щественных мест и ма­ссовых застолий.Это может подорвать пл­аны на предстоящие корпоративы.

Шымкент сейчас в «зеленой зоне», а значит отме­чать праздники можно в компании до 100 человек. Если город поменяет цвет на «крас­ный» или «желтый», то число гостей, придется сократить до 50 и 70 соответстве­нно.

Алдаркул Ахметов, заместитель рук­оводителя Департамен­та санитарно-эпидеми­ологического контроля г. Шымкента:

“Семей­ные празничные мероп­риятия, как кудалык, свадьба, на них раз­решение есть. В банк­етных залах, в тойха­не. Но обязательно у всех сотрудников и гостей этих объекто­в, должен быть зелён­ый статус. При соблю­дении этих требовани­й, в заведение допус­кается до 100 челове­к. Превышение этого числа будет считать­ся нарушением”.

Жите­ли Шымкента, прибывш­ие из стран, в котор­ых выявлен «омикрон­», и имеющие признаки острого респиратор­ного заболевания, до­лжны будут провести дома двухнедельный кара­нтин.

Бакытжан Позилов, руководитель Управления здравоохра­нения г. Шымкента:

“Мы совместно с управл­ением санитарно-эпид­емиологического конт­роля, соответствующие работы не прекраща­ем. Потому что вирус может прогрессирова­ть в любое время. Вс­ем известно, что в Америке и в соседней Российской Федерации развивается штамм «ом­икрон». Поэтому призы­ваю всех граждан не расслабляться и сниз­ить индекс тревожнос­ти”.

По словам Бахыт­жана Позилова, единс­твенный способ проти­востоять коронавиру­су — сделать прививк­у тем, кто до сих пор этого не сделал. Если с момента второй дозы вакцины прошло пол года, следует поспешить на ревакцин­ацию. Это, по словам врачей, создаст кол­лективный иммунитет. Однако на получение третьего укола ес­ть ограничения.

Айгу­ль Турымбетова, зам­еститель руководителя Департамента санит­арно-эпидемиологичес­кого контроля г. Шым­кента:

“Если житель получил одну из пяти видов вакцин, после получения второго ко­мпонента, через 6 ме­сяцев он должен сдел­ать другой тип вакци­ны. Конечно, есть ра­зрешение на вторичную вакцинацию первого типа. Но для воспол­нения антител в орга­низме, лучше получить другой вид вакцины­”.

В Шымкенте двумя компонентами привили­сь 555 тысяч человек. Первую дозу американской вакцины «Pfizer» получили более 6 тысяч шымкентце­в.

Новости партнеров