В Казахстане увеличат штрафы за плохую связь

Законопроект уже рассматривают в мажилисе, окончательно его должны принять в следующем году.

Наказывать сотовых операторов за плохую связь будут в Казахстане — штрафы за предоставление некачественной связи поднимут. Депутаты Мажилисмены приступили к работе над законопроектом.

«Данный законопроект направлен на устранение цифрового неравенства, обеспечение максимального доступа к интернету и качественной связи. Законопроект позволит усилить ответственность операторов связи путём увеличения административного штрафа для субъектов крупного предпринимательства, предусмотренного статьёй за оказание услуг связи и доступа к интернету, не соответствующих установленных законодательством техническим параметрам» — говорит Арман Кожахметов, председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

Насколько штраф станет больше, депутаты не уточнили. Это позволит защитить права граждан на получение качественной связи и интернета, и создать дополнительные условия для конкуренции среди операторов. Законопроект будет рассмотрен парламентом в следующем году. Говорили и о интернет мошенниках. На рост количества правонарушений призвал обратить внимание депутат Мажилиса Юрий Ли.

«Публикации, связанные с катастрофическим ростом мошеннических правонарушений, заполонили страницы СМИ и социальных сетей. За январь-сентябрь 2021 года зарегистрировано 31 900 правонарушений по статье «Мошенничество», что на 39% больше, чем годом ранее. Это всплеск, в прямом смысле слова. При этом, интернет-мошенничества составили 52%, или 16 тысяч 600 правонарушений, установленная сумма ущерба составила: 47 миллиардов 400 миллионов тенге», — рассказывает Юрий Ли.

Казахстанцы жалуются на массовые случаи телефонного мошенничества: злоумышленники, обманом, похищая деньги, либо выманивая персональные данные, банковскую тайну, безнаказанно действуют, в основном, из-за рубежа. Чаще всего из России или Украины, что придает преступности трансграничный и международный характер.

«Организованные call-центры, занимающиеся международным телефонным мошенничеством, работают открыто, а хуже того, некоторые из них, располагаются в местах лишения свободы или изоляторах временного содержания подследственных лиц. Похищенные средства уходят за рубеж на карт-счета в иностранных банках. Очевидно, что активная международная интеграция, информационная открытость Казахстана, технологический прогресс позволяют удаленно и легко создавать и масштабировать всевозможные мошеннические проекты из-за рубежа. Указанные процессы, вкупе с низким уровнем финансовой, цифровой и потребительской культуры приводят к колоссальным потерям», — рассказал депутат.

Депутат Мажилиса Галым Амреев выступил с депутатским запросом касательно роста цен на продукты в Казахстане. По его словам, единственным выходом, является системная работа по прогнозированию цен на сельскохозяйственную продукцию как внутри страны, так и за рубежом.

«Нам нужен прогноз цен, как минимум, на полгода-год. Только тогда мы сможем сдерживать цены на социально-значимые продовольственные товары», — говорит Галым Амреев, депутат Мажилиса РК.

По словам Амреева, необходимо создать централизованный прогнозно-аналитический центр для сбора и анализа данных о состоянии отраслей и инфраструктуры сельского хозяйства и прогнозирования развития рынков.

Новости партнеров